Психология
Многие говорят, что в споре рождается истина. Но так ли это на самом деле? Стоит ли что - то доказывать людям,
если они в это все равно, не хотят верить?
спор уже результат конфликта. взрослые в конфликте маловменяемы к истинам.
лишь дисскуссия звинтересованных людей может приоткрыть новое
лишь дисскуссия звинтересованных людей может приоткрыть новое
"Доказывающий не знает, знающий - не доказывает"... Бессмысленно тратить свои силы на заведомо нелепое мероприятие: если кому-то суждено понять, поймёт и без наших слюней у рта:))
Один раз людям объяснишь, другой раз объяснишь, на третий раз, Бог даст, сам поймёшь...
Стоит хорошо понимать кто перед вами.
Спор спору рознь. Есть люди, умеющие СЛЫШАТЬ и адекватно воспринимать чужую точку зрения, они готовы к конструктивному диалогу-вот с такими имеет смысл спорить. Но таких, к сожалению, меньшинство, поэтому споры не имеют смысла.
В споре рождается истина, если спорящие находятся примерно на одинаковом уровне развития. В противном случае спор превращается в кучу отбросов и лишь засоряет пространство. На этом можно поставить точку.
Это смотря кто спорит. Обычно в споре рождается агрессия и драка.
А вот обсуждение чего либо... а главное обсуждение людьми грамотными и понимающими то, о чём говорят-другое дело.
А вот обсуждение чего либо... а главное обсуждение людьми грамотными и понимающими то, о чём говорят-другое дело.
Стоит одназначно-особенно при нашей жизни
не стоит, наверное, если не хотят.. а, может, просто не готовы еще.. и не факт, что именно Ваше знание истинно..
Стоит понимать ...стоит перед вами человек, который способен и открыт для новой точки зрения, отличной от его собственной. Или же не стоит тратить свои нервы, доказывая что-то тому, кто изначально вас не слушает:)
Смотря кому и смотря что, да еще и как. в 1917 нас как-то быстро всех сделали атеистами, в 90 -е верующими, а сейчас хочешь верь, хочешь не верь...
время.... он покажет....
если только спор как дискуссия с рассмотрением и взвешиванием всех точек зрения ...а не просто навязывание одного другому. . )
Истина может родиться в беседе.
Я ужасно не люблю спорить и уже перестал понимать смысл этого занятия, но вот что я думаю : Истина рождается не в тот момент когда оппоненты давят друг друга аргументами, а тогда когда один из них устраняет, исправляет или предотвращает вред причиняемый действиями оппонента .
спор от испорченных взаимоотношений истину не рождает. Другое дело спор людей, находящихся в поиске решения стоящей перед ними общей задачи
Похожие вопросы
- Есть мнение: "В споре рождается истине", но и противоположное, что истина в споре умирает (вн)
- И почему говорят, что в «споре рождается истина», если чаще бывает так, что при начале спора – истина куда-то удаляется?
- Древние мудрецы утверждали, что в споре рождается истина. Современные психологи утверждают, что спор — занятие совершенн
- В СПОРЕ рождается ИСТИНА - так почему же спор иногда приводит к крупным ссорам и ненависти? Спасибо!
- В споре рождается истина. Но разве смотрящие ищут истину? Почему, они ищут самоутверждение... А как вы думаете?
- в споре рождается истина- (поясните я не понимаю)
- Всегда ли в споре рождается... Истина?
- Почему в споре рождается истина?
- В споре рождается истина ???Так что же ЖИЗНЬ - поезд,перрон,зал ожидания или степь???ИЛИ....
- В споре рождается истина?