Психология

Почему люди жадничают? Каковы, по-Вашему, психологические причины этой болезни?

cтрах перед будущим. чем более развит тем человек скупее
Ирина Вербицкая
Лучший ответ
разные причины. одних уже ободрали - дальше некуда. вот и неохота делиться.
другие - обдирают, но всеравно мало.. . вобщем, это инстинкт самосохранения. но у некоторых гипертрофирован
Скопидомство . Синдром Плюшкина.
И Вы правильно назвали патологическую жадность - болезнью. Следовательно, нужно обязательно вникнуть и разобраться в ее причинах.)) )
Меня вот тоже три года назад "обул" один мошенник на крупную сумму денег. Суд я выиграла, но с него, кроме анализов, взять нечего... Все переписал на родственников.))) )
Но я не стала ЖАДНОЙ, даже будучи ободранной, как сказал @ GRIFFIN .
Жадность — это не просто желание иметь деньги или какие-то вещи, ведь сами по себе они могут быть полезны. Один словарь определяет жадность как «алчность, стремление удовлетворить непомерные, ненасытные желания» . Жадный человек страстно желает обладать какими-то вещами, возможно принадлежащими другому, просто ради того, чтобы их иметь. При этом ему неважно, нужны ли они ему и как их приобретение затронет других. Такой человек позволяет, чтобы желание обладать чем-либо завладело его мышлением и поступками настолько, что предмет его вожделений, по сути, становится для него богом. Жадный человек не наследует Царства Бога (Эфесянам 5:5; Колоссянам 3:5).
Как вы думаете сейчас жадных людей больше чем щедрых?