Психология
Какова природа и психологические причины дешевых понтов?
Неуверенность в себе . Показать что ты стоишь больше чем тебе цена. Обычна цена таких копейка, а выдают себя за рубль . Но копейка есть копейка и дешёвку легко оценить его цену. )
Поднятие самооценки и желание кому то что доказать, произведя дешёвый эффект на окружающих Многое зависит от социальной конъюнктуры ("трендов")--в одни времена принято скрывать свой успех и богатство. в другие --афишировать Хотя дешёвые понты проявляться и в приписывании себе не существующих заслуг .званий и т. д.
Па́фос или пате́тика — приём обращения к эмоциям аудитории. Соответствует стилю, манере или способу выражения чувств, которые характеризуются эмоциональной возвышенностью, воодушевлением, драматизацией.
А понтов у меня нет.
Дёшево ...
Низкая самооценка.
Диана Яковенко
Но ведь не у всех низкая самооценка (даже по одним и тем же поводам) приводит к понтам.
Духовная ущербность.
Помните главный слоган в рекламе лидера ЛДПР в период подготовки к мероприятию 18.03.18? Ж. делал свирепое лицо и с угрозой обещал телезрителям: "Вместе! Сделаем мощный рывок вперед!"
Мероприятие успешно завершилось, Ж. успокоился и теперь уже не угрожает телезрителям "мощным рывком", а по-прежнему радует их "танками в Европу" и "бомбами на США". Зато "разрывная риторика" появилась у Путина. У Ж. был "рывок" – Путин теперь все время говорит о каком-то "прорыве". Мол, необходим "прорыв", иначе случится отставание.
kasparov.ru
Треск порванных штанов
Игорь Яковенко: Почему риторика Путина все больше напоминает лозунги Ж.
update: 30-04-2018 (13:06)
Смотря на полотно, мы видим молодого дворянина, испуганно прикрывающего ломоть черного хлеба, который составляет всю его утреннюю трапезу, при звуке шагов незваного гостя. Художником во всех подробностях выписывается окружающая героя обстановка: это коробка из-под распечатанной колоды карт под столом, указывающая на склонность к азартным играм; прикрывающая нехитрый завтрак книжка, в которой напечатан один из модных в то время романов; афиши рекламы устриц и театрального представления, расположенные на стульях (посещение последних было обязательным времяпрепровождением для светской молодежи того времени); щегольской домашний халат, сшитый по последней парижской моде. Но самый красноречивый элемент, которым можно завершить описание картины Федотова «Завтрак аристократа», - абсолютно пустой, вывернутый наизнанку кошелек. Художник в свойственной ему манере высмеивает так любимые им и близкие по духу темы: человеческое тщеславие, суету, показную жизнь, тщательно скрываемую убогость под маской внешнего благополучия и блеска. Следует заметить, что показанный на холсте персонаж был характерен для того времени, что не оставляет никаких сомнений по поводу актуальности сюжета, к которому обратился Федотов. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/192625/kartina-zavtrak-aristokrata-fedorova-opisanie-kartinyi
kasparov.ru
Треск порванных штанов
update: 30-04-2018 (13:06)
высокая поднятая планка и полнейшее скудоумие....
Жажда внимания, любви и безопасности
хотя... смотря какого плана понты
Ущербность выражающаяся в компенсации
Ну на дорогие понты денег нет, а на дешёвые в самый раз.
Нужно выделиться, чтобы тебя заметили, поднять свою самооценку в собственных же глазах, но с помощью "восторженных" окружающих.
айфон подаренный
Гордыня. (и недешевых тоже).
http://www.wco.ru/biblio/books/gordynya/Main.htm
поднять авторитет перед окружающими, сверстниками, дамами сердца итп
К чему это Вы? По тв чо-то смотрели?
Любые понты не есть хорошо. Это природа самообмана.
Поддерживают цикличный шаблон превосходства или неполноценности.
Низкая или неустойчивая самооценка 100% первопричина. Дальше важен "внешний локус контроля", или как это называется у профи, когда человек оценивает себя исключительно глазами других. Но оценивая себя глазами других, кто-то кидает понты, а кто-то, например, хочет быть хорошим-добрым-правильным. Видимо, этот выбор зависит от мировоззрения, от пресловутого "быть или иметь". Хотя второй случай тоже может быть своеобразными духовными понтами. : / А вот что делает понты дешевыми - пока не могу сформулировать.
самоутверждение
Общество потребления и навязанные стандарты, в голове есть образ мачо с билборда у которого белоснежные зубы, офигенный костюм, часы на руке, лопатник с баблом и тачка крутая. Рядом с ним обязательно красотка стоит, а то и не одна. И все стремятся к этим идеалам. Желают казаться лучше чем есть на самом деле)
Алена Кудрявцева
ну все.. осталось взорваться)))
наверно когда все достало и хочется отыграться. человеку же нужен психологический комфорт, а это не всегда получается и не обязательно по его вине. просто достала непруха или даже вообще тупо херовое настроение ни с того ни с сего, безо всякой причины, вот он и начинает выебываться. на это время, когда он других достает, ему становится легче
Низкая самооценка и, чтобы её как то компенсировать начинают понтоваться .
Предполагается то, что некто выделится.
Если речь о мужчинах то дело в том что они боятся быть мужчинами сами по себе... без "аксесуаров"... потому что это... как ни странно... предполагает некую уязвимость... на которую не каждый отважится... :)
Алена Кудрявцева
ключевое слово в Вашем хорошем ответе "аксессуар") а что им может быть у мужчины, который понтуется дешево)?
Выглядеть "не как все". Для одних это боязнь, для других-стремление.
Раскулачили недавно)
да эт в природе человека вообще - обезьянки же мы )
в мире людей те же самые правила выживания, что и уживотных в природе - павлиний хвост, битье себя пяткой в грудь, красивые обещания, брачные турниры и игры, дешевле продать, купить на внешнюю привлекательность, взять на испуг и пр т. п) - жесткая конкуренция за лучшее место под солнцем
Неуверенность в себе
наличие денег и разочарование в духовности людей
В дешевости импортируемого ума и комплексов того, кем выдаются понты (, к сожалению.
Выделиться из толпы или слиться с ней доказать всем что как минимум нехуже...
бздуховность
Нехватка внимания!
Необразованность
Страх, неуверенность в себе, привлечение внимания, что в совокупности делает человека жалким