Психология

отторжение ко внешней красивости, гламуру, вычурности, глянцу и тп. - каковы психологические причины этого?

Ситуация такова:

возникает отторжение, неприятие того, что подается как красивое, гламурное, эстетичное, глянцевое и тп. - как в реале, так и в виртуальном пространстве.. просто тошнит от "красивых фото", "прекрасных картинок" и тп. также вызывают отвращение "прекрасные лица" под слоем совершенного макияжа..

то есть то, что по (чьей-то там) идее должно вызывать положительные эмоции и привлекать, для меня оказывается, напротив - отвратительным и неприятным.

напротив, простые неотретушированные фотографии мне куда более приятны.. мне нравится общаться с людьми, которые одеты просто и у которых ненакрашенные лица.. обожаю все естественное.. мне нравится все документальное, где все изображено как есть.

кто то из психологов объяснит?
Ольга Соколова
Гламур - это всего-навсего представление быдла о прекрасном со всеми вытекающими. Вот и всё объяснение.
Наталия Николаева
Лучший ответ
Вы любите серых мышек
Ольга Соколова даже не знаю, что вы называете серыми мышками.
Так а что здесь обьяснять - не настоящее, подделанное, искусственное, фальшивое, лживое наконец. У нормальных людей, это и должно вызывать отторжение. Пусть невзрачный, но живой полевой цветок - гораздо лучше ярко размалеванного синтетического.
Vera Smirnova
Да обычное непринятие навязанных обществом идеалов. Мне вот тоже не понятны тенденции моды, и мне по душе то в чем мне удобно и идет, а не то о кричат глянцевые журналы мод и диктуют кутюрье.
Так что каждый видит мир по своему и каждому решать поддаваться ли влиянию идеалов или нет.
эти понятия есть манипуляция ради продаж. если вы это поняли, в вас проснулось здравомыслие
Асем Жакуова
Одно из двух - или это позёрство, или Вы "отбились" от стада...)) )
Ольга Балычева
Ольга Соколова вы сейчас пытаетесь дать оценки, а я ищу объяснения причин
Не смотрите телевизор, не копайтесь в интернете где попало =)
У этого явления несколько реальных объяснений:

1) Перенасыщение. Вы включаете телевизор - там гламур, Вы открываете любую страницу интернета - там гламур, Вы открываете журналы - там также гламур. Если в любых других обстоятельствах Вы бы относились к этому равнодушно, в текущих у Вас идет перенасыщение данным явлением, и как следствие отторжение.

2) Объективно: есть гламур, есть псевдогламур. Красивое дорогое платье называют гламуром; дешевую кофту с распродаж ядовито-розового цвета также называют гламуром (да не обязательно дешевую) . Есть красивый макияж, который подчеркивает достоинства женской внешности, есть неудачный макияж, когда естественная красота закрывается тоннами тонального крема. Неудачные реализации одной и той же идеи увы всегда встречаются чаще, нежели удачные, но всё это сливается в единую кучу, что удачные варианты просто не видны, теряются. Опять же возникает отторжение.
Хотя я соглашусь с некоторыми вещами изначально: меня отталкивает мода на силикон, особенно на губы. Либо когда женщина бальзаковского возраста пытается выглядеть за счет этого всего на двадцать. Это всегда выглядит дико ужасно, куда приятнее видеть у женщины с возрастом ЗА мудрое женское лицо, УКРАШЕННОЕ (именно, украшенное) морщинами, а не перетянутое непонятно-что. Но это субъективная вставка.

3) Скорее, как дополнение ко второму. Возможно, именно хорошего варианта реализации Вы и не видели. С другой стороны, а почему оно должно нравиться всем. Вполне реально, что Вы можете это не любить, просто потому что не любите. Вот и все.
---
Вообще, анекдот в тему: "Тебе нравится Бочелли? ", "Нет", "А что ты у него слышал? ", "Да вчера Петрович пел, так этот Бочелли фальшивит". Вот вполне может быть и такой вариант, а т. к. телевизор я тоже иногда смотрю, и интернет для меня не диковина какая, мне кажется, у него большая вероятность.
Tania Karlova
Ольга Соколова 1) дело не в перенасыщении.. это неприятие в любом количестве и любых условиях. поэтому, скорее, это - ценностный диссонанс, несовместимость, а не просто когнитивная усталость.

2) гламур\псевдо-гламур - не имеет значения.. "дорогое красивое платье" и "дешевое с понтами" - одинаково неприятны. отвратительно само стремление людей к роскоши.

3) вообще, сама попытка понравиться мне - мной неприемлема, и воспринимается как попытка манипуляции или типа того.

со вставкой о возрасте - согласен!)
Это тяга к естественному
Оля Акулова
В наш век засилья рекламы и навязывания каких либо тенденций человеческая психика ищет барьеры против агрессора. Отрицание и неприятие и есть один из способов психологической защиты.
Ольга Соколова метко подмечено о защитной реакции, спасибо)
Есть и такой момент в жизни. Происходить это может по двум причинам. Первая, из тех, что мне известны, -это зависть. На определенном жизненном этапе этого добиться не удалось и начинается ненависть к этому всему. Но чаще всего это приходит из-за второй причины, которая плавно перетекает из первой. А именно - осознание того, что за этим всем кроется. Скорее всего выражено стремлением к естеству. Весь - этот глянец лишь выдуман, в жизни его как такового нет.