Психология

Какова психологическая причина алкоголизма?

гены привыкания
Аселя_ @
Лучший ответ
неудовлетворенность...
Елена Белова
Асем Аязбаева Береги себя от них. ЗНАЙ И ПОМНИ, что ты БЛАГОРОДНЫХ КРОВЕЙ, дочка!

Всех благ+
Пустота в Душе.
Жанка Кенжебаева Алкоголизмом увлекаются униженные собственным характером. Инфантильность характера это основа безобразия. Смысл др. греч. слова Характер=Печать.
Неприятие этого жестокого несправедливого мира. Эта же причина для наркомании, всех видов депрессий, суицидов и даже желание примкнуть к террористическим организациям (туда идут сейчас много народа из разных стран).
причина проста расхолаженность и пофигизм.
Юля Hhhhhh
Никакой причины нет А вот для оправдания своей слабости найдется сотня причин
Нина Веремеева
отсутствие ЦЕЛИ
Уход от реальности. Человек что-то в этом мире не может принять
Человек не может принять то, что преподносит ему жизнь. Особенно в отношениях с женщинами. Боль от женщины наиболее пробивная для мужика, обычно он открыт этим отношениям, и любое несоответствие своему представлению о них считает предательством и изменой.

Если пить от радости, никогда не сопьешься. Спиваются те, кто заливают душевные раны.
Вера Кузнецова
Дефицит фермента АДГг вроде
С какой планеты сей вопрос?
Да проще сказать - что не может являться причиной алкоголизма..
Ирина Волкова
По данным Национального института здравоохранения США, «не у всех, кто пьет регулярно, проблемы со спиртным, и не все, у кого проблемы со спиртным, пьют каждый день». Многие люди, не страдающие алкоголизмом, неосознанно развивают привычку неумеренно употреблять спиртное. Другие пьют от случая к случаю, но употребляют более пяти порций алкоголя за раз. Если вы употребляете алкоголь, то слишком много — это сколько? Как определить, можно ли вам «еще по одной»? Прочитатйте принцип в книге (Притчи 23:29, 30).
если человек неглупый, значит где то дал слабину, алкоголь это следствие переживаний, главное чтоб не натворил глупостей, с таким будьте рядом, дайте понять что он не один, но вы должны быть сильной и четко понимать кому вы помогаете, будет трудно... возможно оооооооочень... но аккуратней сами, нужно понимание проблемы
круг общения, семья.