Психология
Каковы психологические причины мистико-мифологических ассоциаций? - почему люди называют себя эльфами, гномами, магами?
Откуда было взяться такому "уклону" в жизни современного человека?
У человека, в отличиеот животных, есть стремление к богоподобию, которое выражается в том, что человек всегда хочет быть лучше, чем он есть, т. е. стать каким-то другим или кем-то другим. Поскольку инстинкт всегда бессознателен, то на уровне сознания человек всегда находит повод ощутить себя другим или стать лучше или выше. В одних случаях люди стремится унизить окружающих, чтобы почувствовать своё возвышение над ними. В других случаях люди оценивают себя через вещи или статус - тогда для своего возвышения покупают крутые золотые цепи, дачи, лимузины и стремятся к власти. Дети ведут себя хорошо или учатся хорошо и ждут, что их похвалят, что возвышает их в собственных глазах. Ещё одни употребляют LSD, ибо под кайфом чувствуют себя другими, совсем с иными свойствами и возможностями - почти волшебниками. Ещё кто-то верит, что и действительно может стать магом или чем-то подобным. Зависть - ещё один феномен из той же серии. Даже если человек всем удовлетворён, он не может просто лежать и спать, как лев под деревом - через 10 минут он подскочит и скажет - скучно, хочу чего-то другого. ..
Толкиенистские же игры - лишь ещё одна иллюзия изменения себя - ложная реализация стремления к богоподобию.
Человек без веры не может, а некоторые стесняются показывать свою веру (возможно из-за окружения) . Вот и начинают верить во что-то третье (второе - это атеизм, или вера в в безбожный мир).
Сказывается генная память о прошедших тысячелетиях.
Проблемы с самореализацией в реальной жизни...
душе деться некуда. . кстати .классная аватарка!)
Nasiba ******
Спасибо)
Устали от цинизма. Магии хотят.
потому что больное воображение. так легче уходить от суровой реальности (здесь и сейчас) - создавая для себя мистические образы.
Эм.. . Ну, маги как бы к этому списку не относятся, ибо они действительно существовали - так звали себя жрецы древних цивилизаций. Если точнее - жрецы зороастризма. А вот насчет гномов и эльфов - это да. Думаю, эти люди просто хотят привлечь к себе внимание, показать, что они не такие, как все. Доказать, что они тоже чего-то стоят в этом мире. В основном эльфами себя называют подростки, так что это вполне объяснимо. Переходный возраст, сильное влияние фантастики и все такое...
Nasiba ******
Я не представила полный "список" личностных мифологем мистического толка - формат не позволяет. Эльфы и гномы - это понятно. Но вот иной человек всерьез начинает считать себя шаманом, (а шаман - чем не маг)), или ведьмаком, (ведьмой), Или пресловутые контактеры - тоже мифологема,