Психология
Почему люди, как утешение в незавидном своем положении, используют ссылку на тех, кому еще труднее?
Не правильнее ли, ориентироваться на положительные примеры, чтобы иметь к чему стремиться?
Иногда это помогает. Когда складываются трудные жизненные ситуации. Думаешь "Ну мне тяжело, а ведь есть люди которым хуже чем мне"
Оптимисты ТАК и делают
чтобы взбодриться
у нас хорошо научились строить своё счастье на чужом несчастье
Это психология см по тв показывают разрушения после урагана в России
Тут же показывают Америку или Европу после наводнения.
Но не показывают никогда сколько страховки получают ихние пострадавшие!
Отвечал недавно на такой вопрос, повторюсь:
Все познается в сравнении, в том числе и тяжесть жизненного положения.
Человек всегда сравнивает себя с окружающими. Для человека мучительнее всего осознавать, что он ущербнее и хуже других. Он привык искать в жизни справедливость. Поэтому осознание своей ущербности (как неполноценности) по сравнению с другими в равных жизненных условиях вызывает душевное страдание.
Приведу пример случая, имеющего ту же психологическую природу, что и в вашем вопросе:
Допустим человек оказался в общественном месте в грязной заношенной одежде, а вокруг все чистые и опрятные. Ему будет стыдно и неловко, он будет пытаться быстрее уйти из вида. А теперь предположим, что вместе с ним вокруг большинство людей такого же неопрятного вида. Тогда он будет чувствовать себя комфортно. Сама по себе его одежда и внешность большого дискомфорта ему не доставляют.
Что-то общее с этой ситуацией есть и в приведенном вами примере.
Люди попадая в более трудное положение, не падают духом, ищут достойный выход. Достойный пример для подражания.
Никогда так не делал. У меня этот метод просто не работает.