Психология

почему правило :относись к другим так, как хочешь, чтобы они относились к тебе" не работает ни фига ?

Нынешнее общество относится к добру и терпимости, как к проявлению слабости, и боязни кого-либо обидеть даже словом.... А на мой взгляд, нынешнее общество обычно за добро не платит совсем, а на зло отвечает немыслимым превышением правила - Око - за око.... А почему - да хрен его знает.... Хотя, моя точка зрения - усиление чувства эгоизма в любом человеке.... прямо-таки - супер-эгоизм....
Юля Костенко
Лучший ответ
Потому что ждешь награды. А это - зло.
Это правило дал Иисус не с тем, чтобы к тем, чтобы мы ждали что с нами будут поступать так как мы этого хотим. Он дал нам это правило для того, чтобы мы могли решать, как поступить с другим человеком ПРАВИЛЬНО, чтобы прославлять Бога своим поведением, а не с тем. чтоб в обмен что-то получить. Это правило - всего лишь инструмент для определения как поступать с людьми, а не для того, чтобы заработать к себе такое же отношение.
Знаешь, Даша, они действуют.. .

...но не с первого раза. . .вот ты сказала маме, "спасибо" допустим, за обед - раз в неделю, в таком случае это правило не действует.. .

...но если ЭТО войдет у тебя в систему.. . ты увидишь, что через некоторое время взойдут всходы твоей доброты.. . как в природе.... выклевывается росток.. .
...я, например, благодарю здесь, на "Ответах" за каждую оценку и ЛО, причем ни разу не получив отклика на мою благодарностью.. .
..ну и что ? .это нужно, в первую очередь, мне.. .
...в реале тоже.. . не подумай, что я не из этого мира.. .
...если складывается ситуация. что кого-то нужно послать.. . я это тоже могу сделать.. .
Вот и все...
Алла Сильманович а почему по имени ?
Действует, только у многих требования к отношению к себе довольно специфические.. .
:-)))))
Потому, что ждёте его (правила) выполнения другими (как фарисеи).
Гурьева Елена
Потому что это работает не на уровне поведения, а на уровне подсознания))
Ярина Глушко
"Папа, а почему добрых всегда иппут? "
От добра, добра не ищут. Не уподобляйся, а делай как тебе подсказывает совесть.
я твое зеркало и порой отражение не очень нам нравится
Яна Телушкова
Я лично считаю, потому что это идеализированная форма и действует только при знакомстве: при знакомстве это реально действует, а вот дальше лучше относиться так к людям, как они относятся к тебе.
Анна Валикова
надо лучше, еще лучше относиться и к себе, и к людям.
вот в том то и дело что работает просто ты хочешь этого отовсех и сразу. немноговато ли.
Ха*) Не всем понравится то, что нравится тебе***)
Анна Астапова
Просто потому, что далеко не все его соблюдают.. .
Если бы соблюдали все - больше никакие заповеди бы не потребовались миру...
потому как в "говне" ток законы притяжения существуют... и больше ни каких правил... времена такие.
Блин, горелый! Да сколько уже можно то! Карнеги, не психолог! Он КОММЕРСАНТ. ОН на лошках, состояние, СДЕЛАЛ, своей писаниной! Относиться надо так, как люди к тебе, по другому, ну не понимают!
Это же ни аксиома, а правило. Его надо исполнять.
Танюша Паус
Сбои бывают!
это правило не предполагает что к тебе будут относиться хорошо--это правило предназначено чтобы человек не накапливал плохой кармы--считается что в следующей жизни мы получаем плоды наших действий которые мы совершаем именно сейчас. Так что следуя этому правилу человек о себе заботится все таки.
Мирабель
Мирабель а веруюющие также еще и следуют заповеди --возлюби ближнего--но немного по другому звучит
Мирабель это и соблюдение заповеди ---возлюби ближнего..Так что все работает