Психология

Нужно ли забывать о темной стороне своей сущности или же ее можно использовать как-то по другому, если можно то как?

Никогда не стоит забывать о тёмной стороне своей сущности. Проблема в том, что тёмная сторона - тоже может быть расплывчата. То, что для человека может быть положительным качеством, для некоторых из окружающих - отрицательным и наоборот. Она может также меняться со временем, тьма может то увеличиваться, то уменьшаться. Если постараться рассмотреть тёмную сторону, как явление, то в её сущности можно выделить и светлые стороны. Так, образ злодеев диснеевских мультфильмов представлен нам резко отрицательно, но если рассмотреть глубже, можно выявить много положительных качеств, таких как смелость, предприимчивость, незаурядный ум и т. д. Это - одно из предназначений тёмной стороны. И пока, единственное, на мой взгляд. Может, допускается использование тёмной стороны как метод предотвращения зла. Но это - крайний случай и по возможности следует стараться избегать этого.
А вообще, основное предназначение тёмной стороны заключается в том, что она позволяет нам сопоставлять между собой тёмное и светлое. Ведь всё познаётся в сравнении. Не будь зла, человек не знал бы о том, что такое добро и плохо понимал бы, как правильно поступать. В том числе и в душе человека борются две стороны. Они ведут борьбу с переменным успехом, выявляя внутренние противоречия. И эти противоречия, бесспорно, являются источником развития человека, его прогресса.
Елена Сербинова
Лучший ответ
С наступающим. Есть один фант. рассказ как люди научились блокировать тёмные стороны личности. И только в конце рассказа герою пришлось очень тяжко (его окружили и собирались "поджарить"), тогда он вспомнил о своём "заглушенном" я и обратился к нему: -Это ты? -Ну, я. Может, поможешь? В конце они преодолели проблемы и остались Личностью. (Возможно, тёмные черты смогут и пригодиться когда-то.
Тёмную сторону нужно привести в согласие со светлой, тогда наступит полная гармония.
Нужно от тёмных сторон избавляться. Потому что в итоге жизни человека в нём остаётся либо та, либо другая сторона.
Её всегда можно использовать.. . Если всё в жизни надоело - дерзай и добьёшься успеха!
Ирина Чурикова
Да дело за малым: -)) принять себя такой какая есть.
Темная сторона - основа белой: -))
Елена Елена