Психология

Многие люди отказываются признать что у них есть темная сторона. Они ее просто не видят. Почему?

Их темная сторона слишком ужасающая и парализует мозг или они не знают что ее можно изучать и контролировать?
Р)
Роза )))
Слишком влюблены в себя, поэтому не видят или видеть не хотят. А если бы узрели-то съели бы себя, поэтому природа придумала механизмы защиты психики.
Марина Колосовская
Лучший ответ
Их личности намного разнообразнее, и не делятся только на "светлую" и "Тёмную"
ну столько раз показывать альтер-эго и зеркальное отражение подсознания, что и слепой увидит)
Каждый человек видит свою тёмную сторону. Просто необязательно, чтоб он всем об этом говорил.

Короче говоря... если человек не признаёт свою тёмную сторону перед другими людьми-это не значит, что он сам не видит её.
Jana ***
Я вижу все свои темные стороны
Не знаю. Я признаю свою темную сторону и тот, кто меня близко знает, тоже ее признают. Иногда ее просто никуда не денешь и спрятать невозможно.
да нет у нас никаких сторон!) ) И темное в человеке, и светлое - надежно перемешано. Поэтому он и ЧЕЛОВЕК, а не двуликий Янус. И изучать необходимо человека целиком, а не по частям (сторонам).
Возможно, люди, которые его окружают, постоянно ему говорили: "какой ты хороший, какой замечательный! "
не хотят. не хотят верить. возможно в их голове создан образ своего характера, и они целиком верят в него, не замечая "темной стороны". Не хотят видеть, просто не могут это признать
Светлана Пека
всё проще - они её просто научились контролировать или игнорировать разумом.
и правильно делают, что отказываются признать эту сторону частью себя - лучше воспринимать её как нечто влияющее на тебя, не отождествляясь с этим - тогда больше шансов быть Человеком
Мания Величия!
для того, чтобы увидеть тьму, нужно увидеть свет.. . если человек живёт в сером мире, ходит на серую работу, ест, спит, смотрит зомбоящик, то о каких светлых и тёмных сторонах может идти речь? у него в жизни ВСЁ СЕРОЕ...