жалость - это плохое чувство. оно ослабляет в первую очередь того человека, к которому это чувство испытывают, так что на мой взгляд, жалость - чувство отрицательное, которое приносит лишь вред.
(сочувствие - вот его "положительное" чувство-двойник. )
а люди, которые постоянно ноют и жалуются.... они просто преисполнены жалостью к себе, обидой на окружающий мир потому, что им так очень удобно жить, обвиняя других в своей немощи и нежелании изменить ситуацию.
Психология
скажите,а стоит ли жалеть людей- слабых в постоянном депресняке и соплях?Это же лентяи -так?
Вопрос как правило не в этом,
а в том, есть ли у тебя потребность
сочувствовать этим людям,
у меня есть подруга, которая на дух не переносит,
когда я в депресняке,
она мне так и говорит, Галя, ну кончай уже а... .
чё ты ноешь то??))))) ну тошно уже от тебя просто..)) )
при том, что я практически не ною,
а просто мрачно отвечаю и т. д.)) )
Вообще это состояние, если уж пришло к челу,
то от него очень сложно избавиться, а такие слова,
как моя подруга употребила только подливают масла в огонь.. .
жалеть нет, но вот твёрдо объяснить человеку ...
что ему делать и как следует себя вести - это надо... .
а эти отмазки, типа ...ты меня раздражаешь, отвали ,
это блин негуманно как-то..))))))
а в том, есть ли у тебя потребность
сочувствовать этим людям,
когда я в депресняке,
при том, что я практически не ною,
а просто мрачно отвечаю и т. д.)) )
это блин негуманно как-то..))))))
Вот я тебя жалею... тебе приятно? )
Лентяи тоже люди. Если вы имеете склонность к жалости, то можете и пожалеть. Но не думайте, что им так хорошо, они первые от этого страдают. Все, что с ними происходит - это не их личное желание, а таков склад их организма. Психиатры или психологи могут им помочь.
иногда человек может устать, запутаться и ему нужно, чтобы ситуацию проанализировали со стороны, приободрили советом, посострадали, а не просто жалели.
Спартанцы даже детей не жалели немощных.. со скалы и с концами)))
бог любит троицу
еще разок
обычно это наркоманы и алкоманы а их жалеть стоит они больны!
В зависимости от ситуации. У кого-то это единичный случай и на чем то основанный и тогда я думаю стоит поддержать. А кто-то любит себя жалеть, нет, это не лентяи, это те кто любит себя пожалеть. И тогда я думаю не стоит.