Психология
Семья это необходимость или архаизм прошлого?
Семья --это Счастье!!!!
Нет, еэто важная ячейка общества.
Вернее так было раньше.. . А сейчас, в современном обществе, это уже скорее анахронизм.
Это «видоспецифическая» особенность человека. Человек - «стадное животное» . Во все времена и в любых культурах люди жили группами, родами, трайбами, тейпами, племенами, сообществами и, в частности, семьями. Как любые приматы, человек страдает от одиночества, ему хорошо вместе с другими себе подобными. Семья - это просто разновидность инстинктивного стремления человека быть в сообществе. При этом люди не моногамны и не моноандричны. Варианты семейного устройства многочисленны - один мужчина, пара, тройка женщин, дети, у которых не одна мама- вот мусульманская семья. Один мужчина - одна женщина, общие дети -классическая христианская семья. Муж, жена, дети до определенного момента, затем мужчина уходит и живет отдельно - вариант индуистской семьи. Этнологи описывали общества, где семья состоит из одной женщины и ее нескольких мужей. Сейчас виды семей быстро меняются: бинуклеарная семья - когда мама и папа развелись, живут с другими партнерами, есть дети от старых отношений, от новых отношений, детей не бросают. Гомосексуальная семья с приемными детьми, бездетная семья.
Семь- это архаизм, сейчас обычно- три.)))
Никто не хочет быть один! Даже если люди не оформляют официально свои отношения, но живут вместе и делят быт, разве это не семья априори?!!!
по желанию
хотите это будет безумием!
Думаю что семья это необходимость, только не зная как ее очень трудно создать и сохранить, отпали многие причины по которым жили в одном и том же браке всю жизнь, но все таки они есть))) , любовь, ответственность, возможность идти по жизни рядом)))
"Почему-то все в округе всегда нуждаются друг в друге":)семья - это замечательно
Не всегда
Для меня хорошая семья когда детей нет вовсе. Не люблю их.
Семья = не Семь + Я, а МЫ
Я считаю что семья, для девушки самодостаточной, пусть и не очень обеспеченной, это пережиток прошлого, непонимаю сути в бракосочетании. Сама замужем, но вижу всё больше и больше плюсов в том что бы жить одной, воспитывать маленького, иметь паралельно личную жизнь, но так скажем не пуская её на порог своего дома. Так очень удобно. Рассудим: представим разведёнку, если она не наматывает сопли на кулак значит к чему то стремится, работает, зарабатывает, в движении, а тот кто в движении по сути один быть и не может, мужики везде под ногами крутятся, на работе, в подьезде по пути, домой, в метро, в пробке, везде.... Значит с мужским вниманием всё в порядке, секс есть в избытке, но мозг никто не делает приходя вечером домой в своих вонючих носках, есть своя личная з п, и так скажем мелкая (а у кого то и не мелкая) материальная помощь от нынешних претендентов: то вот тебе дорогая на мелкие расходы, то на салон, то на колготки с чулками и т. д, и никто заметте мозги опять таки не делает. Захотела эта разведёнка привела мужика на ночь к себе в постель, не захотела он остался в стороне. Ребёночка то эта разведёнка и так воспитывать может, от мужей толку в этом как с козла молока, так нахер он нужен???? Ничем не обременена, а мало одного, заведёт ещё двоих что б не скучно, и никаких тебе проблем, она хозяйка жизни_эта разведёнка а не кто то там, муж который рога наставит и развод в итоге неминуем, столько переживаний ради чего? нафиг, я решила, больше ни ногой в этот брак, я уважаю моногамность, но наш русский брак в этом 21 веке, это скорее издевательство!
Крепка бывает та семья, Где нет владений буквы «я», Где правит только слово «мы», Где есть совместные мечты. © Мать Тереза
Семья, это те, кто поддерживает тебя в трудные минуты жизни, кто растил тебя, помогал тебе по жизни, а не те, чья кровь течет по твоим венам
Основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью.
Супружество — это соглашение, условия которого ежедневно пересматриваются и утверждаются заново. Б. Бардо
Удачный брак — это строение, которое нужно каждый день реконструировать. А. Моруа
Любовь и понимание.
И про компромисс не забывайте.
таких нет есть семьи со своим видом на идеал там где тебе покажется жизнь маразмом другому покажется что жить надо как живет он и не как иначе
Семья - это союз
В семейной жизни главное — терпение… Любовь продолжаться долго не может. - А. П. Чехов.
Семья - это союз