Психология

в наше время пессимизм сродни реализму?а потизив самообману?

Сейчас это синонимы.
Здоровый пессимизм и есть реализм. Здравый смысл и понимание происходящего. без ожидания невозможного или маловероятного. Трезвая и здравая оценка реальности, как она есть.
А оптимизм определенно самообман. Сродни опьянению или нежеланию ( неспособности) видеть происходящее таким. какое оно на самом деле. Пустые и несбыточные надежды на чудо и отказ от извлечения опыта из неудач. словно тех и не было.
Александра Жигалова
Лучший ответ
Пессимизм (критическое восприятие) - это форма познания реальности. Позитив - (создание иллюзорного мира) , создает комфорт для нервной системы за счет искажения действительности.
а чего ж обманываться? Крыша не течет, свет горит, тепло, из углов не дует, холодильник не совсем пустой, комп работает, рассвет - хоть и поздно, но наступил, наводнения, цунами, извержения вулкана у нас не предвидится.. . Какого еще рожна надо???
Нет. Кое-что в нашей жизни зависит только от нас.
истина тоже не существует !!!истина создается в глазах смотрящего, как и дорога под ногами идущего!!!
Может, и так. Но я считаю совсем наоборот:)
Старый анекдот: Пессимист никогда не увидит в темном и узком тоннеле ничего кроме темноты и пустоты. Оптимист всегда узрит в конце тоннеля проблеск яркого света. И только реалист осознает, что свет этот от прожектора встречного поезда.
А почему оптимизм не может быть здравым смыслом и пониманием происходящего? Не считаю оптимизм самообманом, просто это немного отличающийся от пессимиста взгляд на все происходящее. Просто на одну и ту же ситуацию бывает совершенно разное восприятие...