верить___
она_может быть__во спасение__
Психология
Верить ли, если единожды солгал ? .
единожды - это вообще честный человек. обычно лгут несколько раз в час
за каждое вранье надо жестоко наказывать - но вот сразу вычеркивать человека из жизни думаю не надо.
Думаю, что надо дать шанс! )
Солгал - это ещё не предал, а вот предавший однажды - предаст и дважды (((((
Таким уже не верю, как в песне - эх, раз, еще раз и еще...
Нет, не верить, если ложь была не целесообразной. Люди лгущие ввиду не целесообразности - безнравственны. Безнравственный человек, индивид: без принципный, не надёжный, без царя в голове, склонен к измене, придательству.
Наряду с "аппаратом речи" в головном мозге есть и "аппарат нравственности". Как выявить развитость "нравственного аппарата", его наличие?
Отвечаю:
1) Индивид - это не личность, ибо нравственность - ядро личности. Индивид ещё только развивает нравственный аппарат, либо не развивает совсем. Развитость "нравственного аппарата" у индивида выявляется "соответствием объективности". Понятно, что: индивиды в меньшей мере опирающиеся на объективное положение дел при построении алгоритмов к активности - нравственно менее всего развиты. Это происходит потому, что: Нравственность всегда идёт от целесообразности а целесообразность строится на объективности.
2) Преобладание "пассивного воображения" над "активным воображением", говорит об отсутствии "нравственного аппарата" или его "наименьшей развитости". Люди с преобладающим "пассивным воображением" склонны грезить, много. Человек в грёзах своих излишне субъективен а значит построение образов фантазий строится в большей мере на личностном произволе. Произвол - это плохо. В произвольном порядке по "низким побуждениям" такие люди склонны к разного рода извращениям, изменам супругу и пр.
3) Естественная социально-биологическая природа обуславливающая развитие из индивида в личность и тд. . Человек идущий в разрез своей естественной социально-биологической природе - как правило безнравственен. Чаще всего это проявляется в стремлении человека обособится от общества по каким бы то не было признакам. Примеры тому: люди состоящие в суб. культурных группах (готы, рэпперы и тд.) ; Люди состоящие в религиозных конфессиях - верующие, они на столько д.. билы, что мироздание определяют на веру - для них мир был создан за семь дней а на седьмой день бог отдыхал, бред сивой кобылы. Я сейчас приведу два типажа отличительные по нравственности на корню: "человек разумный" - "правосланый раб божий". Разум предпологает сознательное принятие решений. В случае с верующими - очень часто принятие решений происходит в обход сознанию по религиозной идеологи потому, что "религиозная идеология" есть "мораль" - предписание делать, что либо определённым образом - внешние требования к поведению индивида. Запомните (очень важно) : если вдруг речь человека наполнена "цитатным богословие" - то это робот, нравственности у него нет, у него есть мораль, отстаивать ему не чего за отсутствием нравов. Безнравственный человек способен грешить, совершать злодеяния и пр.... В церковь ходят сатанисты.. .
4) Женщины - как правило излишне субъективны, пытаются обособится ...и прочие характерные признаки совершенного отсутствия "нравственного аппарата". При выборе супруги интересуйтесь её прошлым - "бывших наркоманов не бывает" - может корчить по долгу благовоспитанную а когда вы ей надоедите или будете не устраивать - пошло поехало. Психику лица женского пола определяет в большинстве своём "среда развития" - подтверждение тому: отсутствие гениев лиц женского пола, пассионарных личностей. Отсутствие "нравственного аппарата" у лица женского пола объясняется "угадайте чем"....
и тд...
Отвечаю:
и тд...
я бы поверила...
Только в том случае, если Очень веская причина.
Предавший раз, предаст и дважды, Но ложь тоже бывает разная, каждый имеет право на ошибку (только один раз).