Психология

Никогда не лги тому кто тебе доверяет, никогда не доверяй кто тебе солгал

Вы простили бы человека который вам солгал и предал вашу дружбу? Что делать в таких случаях? Спасибо заранее за ответ. Пусть Бог нас всех бережет от не преданных друзей!
в свое время не простил. теперь жалею. заочно простил.. . но теперь я мудрый стал :Е)
ты немного не правильно воспринимаешь реальность.
судя по поведению, если ты воспринимаешь человека как друга, это совсем не значит,
что он воспринимает тебя так же само. соответственно он действует по своим понятиям.
по ним, ты для него никто. и обижаться за это на него очень глупо и по-детски.
просто переведи этого человека из разряда друзей в разряд знакомых.
ну и прежде всего, как говорят психологи, хочешь узнать, что творится у тебя в голове,
посмотри вокруг!
Оксана Тыцко
Лучший ответ
Простила бы и отпустила навсегда из своей жизни.
У меня есть друг детства который постоянно врет, всю жизнь и не может избавиться от этого недуга) ) Просто слишком хорошо его знаю, хорошо друг к другу относимся, он очень меня ценит, ну не может человек не спи**нуть что-нибудь, чтож поделать.
У всех свои внутренние демоны.
Однако когда мне было плохо, он всегда меня поддерживал, как и я его. Через столько вместе прошли что этот пиз**шь мной уже давно воспринимается спокойно, как данность. Ты не той мерой меряешь предательство. Обвинять то проще всего, а ты попробуй понять. Да и заодно заглянуть в глубь себя.
Ведь себя ты считаешь правильным, достойным, ты не материшься, не лжешь, а значит лучше. Но ты осудила своего друга, ты не поддержала его когда он оступился, ну и что же тогда в этом хорошего? Кто еще кого предал из вас, вопрос.
умение понимать другого человека, его мотивы - это нехилый талант... .
...но решать-то всё равно вам...
Юлия Денисова
ЧТО ТАКОЕ ПРЕДАТЕЛЬСТВО И ИЗМЕНА?

Здесь все очень и очень просто. Вот настоящее и правильное определение этого.
ПРЕДАТЕЛЬСТВО — это факт изменения человеком своих Действительных Намерений.
Думаете, бросить пить — не предательство? А вот для друзей-собутыльников это самое настоящее Предательство и есть. А Измена? Это то же, что и Предательство. Это одно и то же явление, имеющее разные названия в зависимости от стремлений говорящего.
Любой человек ВПРАВЕ менять любое из своих Действительных Намерений. Он “не вправе” это сделать только тогда, когда те, кто им пытается манипулировать, не хотят этого.
Если Вы уходите из родительского дома, чтобы жить своей жизнью — это Измена и Предательство? А если уезжаете в другую страну? А если переходите воевать на сторону противника? А если Вы уходите жить к другому мужчине или женщине?
Существует ИСТИНА, которая способна пролить свет на эти вещи.
ИСТИНА: К любым изменениям Ваших Действительных Намерений относится плохо (т. е. препятствует так или иначе) только тот, кто имеет Действительное Намерение МАНИПУЛИРОВАТЬ (!) ВАМИ.
Если у Вас есть желание, Вы сможете разобраться со всеми случаями, которые оказались затронутыми в этой главе.
Вы поймете, ПОЧЕМУ любое государство НАКАЗЫАЕТ и ПРЕСЕКАЕТ изменение Действительных Намерений своих граждан, Вы поймете — с какой целью супруги устраивают друг другу скандалы и сцены ревности. Вы много чего поймете.

ЧЕСТНОСТЬ

Честность — это совпадение Действительных и Декларируемых намерений человека.
И ниже, где говорится о честности, ИМЕЕТСЯ ВВИДУ ЭТА ЧЕСТНОСТЬ!
Хочется быть честным — так проще. Но Вашей честностью вполне способны злоупотребить люди, стремящиеся целенаправленно (и даже невольно, “по простоте душевной”! — как, например, жена, “от всей души” желающая нарожать Вам кучу детей! ) навредить Вам.
Ситуация обстоит таким образом, что быть честным со всеми — очень опасно для Вас.
Правильно и оптимально вот что:
ИСТИНА: Для того, чтобы гарантированно на 100% не иметь неправильных результатов от своего общения с окружающими, необходимо придерживаться правила: “Будьте честны сами с собой и со своими Действительными друзьями. Будьте честны с остальными ровно настолько, насколько они честны с Вами”.
Вы уже знаете методы лжи — они Вам пригодятся для использования. Вполне возможно, Вы найдете или увидите другие — это будет просто замечательно. Вы уже можете ВИДЕТЬ Действительные намерения людей, которые Вас окружают, а сравнить эти данные с Декларируемыми намерениями этих же людей НЕ СОСТАВИТ ТРУДА для Вас.
А более подробно об общении мы будем говорить ниже.
Никогда ни от чего не зарекайся, сказала бы так, в ответ на Ваш вопрос, не всё так однозначно, простить - не простить, просто задуматься - зачем то это Вам дано? В юнности, может быть и не простила бы, сейчас прощаю, и....отпускаю, в любом случае, однозначного ответа нет, надо смотреть по ситуации)

http://www.youtube.com/watch?v=JjIXzK7cSlk&feature=watch_response
Согласна с тобой.
ну и как это применить в повседневности, если каждый второй солгал в малом и предал по мелкому?..
Время помогает всё прощать, но люди которые меня предали не имеют больше такой чести, как быть мне другом. ))