Психология

Мне 29 и я сильно робею, зажимаюсь с людьми старше меня... Может ли это быть связано с тем, что в школе меня ненавидели

учителя? Я была не обычным ребенком, нет не хулиганкой, просто необычной. Не такая как все. Стеснялась и не здоровалась с учителями. Из за застенчивости делала много глупостей, то, что со стороны выглядело глупо, невежественно... К примеру забыла учебник на урок... жила близко от школы, думала успею за переменку сбегать за учебником... Не знала что урок начался: мои часы отставали. И я влетела в класс, запыхавшаяся и села за парту. Учительница на меня посмотрела как на идиотку, дети засмеялись... Или вот еще... Опоздала на урок в школе, была в библиотеке. Пришла, постучала, попросилась войти... Учительница видать не в духе была.: _А ну выйди, снова постучись и попроси прощения.
Я вышла, вернулась, сделала как она велела-под дружный хохот детей, большинство из который меня ненавидели и травили. Учительница недовольна: -Не так. Снова выйди и скажи: Здравствуйте, извените за опоздание, можно войти? -я повторили. Дети в восторге, такое шоу получилось! Круче Кривого зеркала. Короче я так входила и выходила раза три четыре. Ужасное было ощущение. И подобных случаев, не связанных с опозданием на урок, было масса. Плюс травля детей, занижение оценок и откуда то взявшаяся сплетня, что у меня не все дома... Оказывается воспиталка в дет саду (алкашка и дочь у нее сейчас "С гусями"явно ее весь город знает), обозлилась за что то на мою маму ну и... пустила утку, мол дочка то, (я) -ненормальная... Прошло много лет, закончила два ВУза, на отлично... Но какая то зажатость, страх перед теми, кто старше меня остался.
Попробуйте отпустить ваше прошлое-те взрослые, с которыми Вы общаетсеь теперь-они другие-Они ничего не знают о вашем прошлом и Вы не знаете о их прошлом и потому они смотрят на Вас так же как и на остальных-без мыслей, что Вы хуже других или с желанием над Вами подтрунить... Прошлое осталось в прошлом... Учитесь их не бояться-они же в конце концов не покусают Вас-Старайтесь вести себя, как будто прошлого не было-Вы нормальная и здоровая девушка и ничего не бойтесь и у Вас обязательно все получится..
Юлия Ганиева
Лучший ответ
неужели не было ни одного нормального взрослого в вашем детстве?
тогда тем более надо стать СЧАСТЛИВОЙ взрослой, чтобы не пугать следующее поколение)
Надя Калачёва
без разговоров, к одитору: http://www.dianetics.ru/
Юля Бикбау
да-да-да, у меня тоже было нечто похожее.. . куча комплексов и в школе, и по окончании.. . смогла чувствовать себя гораздо увереннее, когда стала мамой и пришлось с ребенком часто везде ходить, приходилось и добиваться чего-то, и переспрашивать, а т. к. это было не для меня, а для ребенка, то смущение преодолевалось. а потом и сама себя стала увереннее чувствовать. Хотя иногда до сих пор какие-то "приступы застенчивости" случаются
сходите в читальный зал библиотеки местной и почитайте хорошие книги
Марийка Жукова
Чтобы держать под контролем эмоции, важно научиться контролировать свои мысли. Негативные мысли могут лишать человека сил и инициативы (Притчи 24:10).Чем больше ты будешь знать и уметь, тем более уверенно будешь себя чувствовать. Не сосредоточивайся на том, чего ты не можешь, иначе у тебя опустятся руки и ты не сможешь достичь своих целей.
Да, все наши страхи родом из детства, это факт:))
если вы это помните и рассказываете сейчас ...значить вы уже переживаете ..по этому поводу