Психология

Может ли закрытость человека связана с проблемами взаимоотношений в школе?

Здравствуйте.

Возможно ли такое, что если мальчика часто "гнобили" в школе (унижали старшеклассники или еще что-то в этом роде) , то это могло дорасти до такой степени, что он закрылся и привык так часто подавлять чувство обиды, что разучился разбираться в своих чувствах в принципе и дошел в таком состоянии до совершеннолетия? По факти теперь имеется закрытый закомплексованный человек, вероятно слабо разбирающийся в своих чувствах, с невыраженной индивидуальностью (нежеланием выражать собственное мнение, без выраженных интересов) .

Если да, то какими психическими процессами это объясняется? В каком, с большей степенью вероятности, возрасте могло произойти закрытие? Что еще кроме отношений в школе могло привести к таким печальным последствиям?

И еще: можно ли такому человеку как нибудь если не помочь, то направить его на путь самореализации и раскрытия? Или это безнадежно?
Конечно возможно и происходит постоянно.
Какими именно процессами обусловлено, здесь сказать затрудняюсь.
Может не соответствие того, как человек воспринимает себя, с тем, каким его видят окружающие. Не способность изменить и то и другое. Не знаю.

А вот можно ли помочь, то конечно можно. И в принципе несложно. Но к тому нужно желание и верный подход, а тот индивидуален. Что одному пойдет на пользу, то другому во вред. универсальных рецептов думаю нет, как вообще с людьми. Только очень обобщенно.
Думаю человек должен почувствовать свою силу. не важно в каком плане, физическую, духа, интеллекта, Почувствовать, что он не последнее чмо, как говорится. Он должен осознать себе цену. Но не он один, ее должны осознать и те . кто его окружает. Иначе все очень быстро скатится к еще большему замыканию в себе, " Человек в футляре". Видимо на первых порах придется мириться с его полным неумением проявлять себя. Лишь исподволь подправлять, тактично учить. Чем дольше он варился в собственном соку, тем такое будет более выражено. И придется поддерживать его длительное, может даже очень длительное время, так, как уход в себя, для него давно отработан и стал естественной защитной реакцией.
То что другой перенесет почти не заметив, такой воспримет обидой, большой обидой и если не получит поддержки, даже если он ту обиду заслужил, он уйдет туда, где его " понимают". о есть в себя. Благо способ себя накручивать известен хорошо. А обидчивы такие люди до крайности и очень чувствительны, несмотря на частую внешнюю инертность.
Помочь в принципе можно в любом возрасте, но в юности и ранней молодости это много проще. В зрелом возрасте сложнее. Сила привычки. И что бы вывести, придется " признавать" то, что сам человек для себя и в себе про самого себя привык считать, кстати оно не всегда сильно отличается от реальности. Но в любом случае, думаю, переделать его уже будет сложно и либо принимать то, что вылезет, если он развернется, либо и не пытаться лезть. Ведь такую попытку, когда его " не понимают" он воспримет обидой.
Умом он все может понимать, даже бывает больше многих, но вот душой, сердцем нет. Так что если нет в нем того, что видит он сам, значит нужна эквивалентная замена, что бы он мог ради нее отказаться от своих мнимых " талантов" и прочего.
Но и когда откажется, не стоит слишком часто ему о них напоминать. Это всегда болезненно. А боль он привык переносить в одиночестве, прячась в угол.
Окружающие все это прекрасно знают или интуитивно понимают. Но вместо помощи просто глумятся, получая бесплатное и подлое по природе удовольствие от унижения беззащитной жертвы. Таково уж свойство людей, оно присуще и тем кто все понимает, осознает, искренне сочувствует, но ведь смешно. Не даром большинство смеется смотря программы наподобие " скрытой камеры".
" Человек в футляре", он почти всегда словно перед такой камерой. Всегда есть кто то, кому он смешон. И этот кто то еще глубже загоняет человека в его раковину.

Думаю что то к тому близкое.
АШ
Анна Швецова
65 675
Лучший ответ
А помогите понять ему, что он нужен, ценен и дорог. Еще любовь может помочь ему раскрыться. Можно почитать полезное, ну например Лазарева-"Диагостика кармы",что бы понять суть происходящего и поменять свое отношение ко всему.
ооо, будущий мусор созревает )))
Да и часто сейчас, начиная с начальной школы. Просто не умел и не желал давать сдачи. Если и далее среди друзей не найдутся понимающие или простые, открытые (без наглёжа) ребята, то в подростковом или позже может сформироваться подобный сложный невроз или невротическое состояние. Отношение в семье или окружение более близких - ещё одно влияние. Помочь можно и нужно, только с помогающими проблемы. Квалифицированный хороший психотерапевт сможет или сам или направить к нужному другому специалисту.
Немало ошибок, ведущих к превратной оценке че­ловеческих творений,
обязано тому обстоятельству, что мы странным образом забываем об их
происхождении. Мы часто не помним о том, что существовали они не всегда. Из
этого воспоследовало своего рода ответное кокетство, которое заставляет, как
правило, обходить молчанием -- и даже слишком хорошо скрывать -- исто­ки
произведения. Мы боимся, что они заурядны: мы да­же опасаемся, что они
окажутся естественными. И хотя чрезвычайно редкостны авторы, осмеливающиеся
рас­сказывать, как они построили свое произведение, я полагаю, что тех, кто
отваживается это знать, не многим больше. Такой поиск начинается с
тягостного забвения понятия славы и хвалебных эпитетов; он не терпит
ни­какой идеи превосходства, никакой мании величия.

В глубине коренится драма. Драма, превратности, волнения --
пользоваться можно любыми словами тако­го рода, лишь бы они были
многочисленны и друг дру­га дополняли. Драма эта чаще всего теряется, --
совсем как пьесы Менандра. Зато дошли до нас рукописи Лео­нардо и
прославленные записи Паскаля. Фрагменты эти побуждают нас допытываться. Они
дают нам почувство­вать, в каких порывах мысли, в каких удивительных
вторжениях душевных превратностей и множащихся ощущений, после каких
неизмеримых минут бессилия являлись людям тени их будущих созданий,
призраки, им предшествующие. Оставив в стороне особо значи­тельные примеры,
ибо в самой их исключительности кроется опасность ошибки, достаточно
пронаблюдать кого-либо, когда, чувствуя себя в одиночестве, он пере­стает
себя сдерживать, когда он избегает мысли и ее схватывает, когда он с нею
спорит, улыбается или хму­рится, мимикой выражая странное состояние
изменчи­вости, им владеющее. Сумасшедшие предаются этому на глазах у всех.
Таким образом, человек обретает видения, коих сила становится его
собственной силой. Он привносит в них свою историю. Они служат ей
геометрическим пунктом. Отсюда низвергаются эти решения, которые поражают
ум, и эти перспективы, и эти ошеломляющие догадки, эти беспромашные оценки,
эти озарения, эти непостижи­мые тревоги -- и

глупости. Подчас, в наиболее порази­тельных случаях, мы недоумеваем в
растерянности, во­прошая абстрактные божества, гений, вдохновение, ты­сячи
других вещей, что из них породило эти внезапно­сти. И мы снова решаем, что
нечто возникло из ничего, ибо тайна и волшебство услаждают нас так же, как и
наше неведенье скрытых причин; логику мы принимаем за чудо, хотя носитель
вдохновения был готов к нему уже целый год. Он созрел для него. Он всегда о
нем думал, --быть может, того и не подозревая, --и там, где другие ничего
еще не различали, он вглядывался, упо­рядочивал и занимался лишь тем, что
читал в своем соз­нании. Секрет Леонардо -- как и Бонапарта, --тот,
кото­рым овладевает всякий, кто достиг высшего понима­ния, --заключается
лишь в отношениях, какие они обна­ружили, были вынуждены обнаружить, между
явления­ми, чей принцип связности от нас ускользает. Очевидно, что в
решающий момент им оставалось лишь осущест­вить точно определенные действия.
Последнее усилие -- то, которое мир созерцает, --было делом столь же
не­трудным, как сравнение двух отрезков.
Такой подход проясняет единство системы, нас за­нимающей. В этой сфере
оно должно быть врожденным, исходным. В нем состоит сама ее жизнь и
сущность.
ИЛ
Ирина Лузина
10 893
причин может быть множество, в том числе, и указанные вами. а человека этого надо просто полюбить (ну хотя бы как друга) и не бояться показывать ему как он вам интересен и дорог. приподнимите его своей любовью и дружбой.
EE
Enes Eneska
5 635
Не переживайте. Встретите хороших людей и всё изменится
Nadya :)
Nadya :)
2 832
Меня гнобили в школе, и я тоже интроверт, всё в себе. Но мнение мое никто мне не запретит выражать и на свое не подменит, хотя очень иногда стараются! И интересы свои есть.
Человека можно сломать таким образом, или закалить его, но отбить у него интересы невозможно.
ему нужна уверенность в себе, поступки, которыми он сможет гордиться и которые оценят окружающие (для него мнение длугих людей очень важно)

Похожие вопросы