Психология
Что такое счастье? Предположим живёт человек, думает "женюсь, заведу детей, куплю машину, буду ездить на рыбалку по выхо
выходным". И вот у него всё это есть, и машина большая, и жена любимая и любящая, и дети здоровые. Но потихоньку, всё становиться привычным, каким-то тривиальным и нету чувства счаться. И появляется у человека новая мечта, исполнение которой становиться для него залогом счастья: "воспитаю и обучу детей, уеду в деревню, свежий воздух, лес, свой сад"...и также далее...Дак есть ли оно счатье Может оно здесь и то что есть - это и есть счастье. А мечты - это лишь мысли, которые отнимают энергию, чтобы делать дело?
Счастье бывает очень короткое время, когда добиваешься чего-то, к чему долго стремился. Поэтому у человека безграничные запросы.
Пушкин хорошо описал в Сказке о Золотой Рыбке. На мой взгляд, предвкушение победы, ожидание, стремление более эмоциональная, чем после, когда чего-то добился, это уже пройденный этап и в душе какое-то опустошение. Есть песня такая: Для полного счастья, поймите, чего-то должно не хватать.
Счастье - понятие относительное, у каждого оно своё. Но одно могу сказать однозначно - это короткие мгновения жизни, о которых помнишь очень долго. И нужно их заметить и оценить. Будьте внимательны, не проглядите!
Счастье есть и то что вы превратили его в рутину обыденности не что иное как подмена чувств. Мечты же, лишь о светлом и счастливом что в будущем, что позволит вам не вдохнуть новый глоток счастья а всего лишь дополнить его еще и еще, хоть и отнимают время и энергию, но цена равна и справедлива.
Счастье зависит только от человека, можно ничего не иметь и быть счастливым. Просто потому, что ты жив, утром можешь встретить рассвет, просто потому, что у тебя ничего не болит... А мечты заставляют нас менять мир. Не мечтал бы Билл Гетц о своем доме, машине, миллионе долларов может и Виндоуса бы не было. Хотя как знать может нам бы по другому жилось...
Я думаю что счастье у каждого свое - семья, карьера и т. д. Но вообще счастье может складываться и из мелких радостей. Но, согласитесь, если бы в жизни не было черных полос, было бы слишком скучно жить...