Психология

В чем совершенство мира? И в чем его несовершенство?

и правда, порою. . что порою. . мне кажется, что несовершенство реального мира просто совершенно.
когда смотришь на всё это безобразия почти всегда вслух " куда мир катится "..
когда мне стало лень произносить столь длинную фразу заменил её на более лаконичное "бред. "
вокруг столько "совершенств", что кажешься среди них убогим заморышем. .
они так "совершенно" ( пардон ) пердят ( в переносном смысле ), что знаете, даже хочется им верить.
"вот как так ??" - обожаю эту фразу, жаль, что она не моя. . )
приходится свыкаться ( я надеюсь такое слово существует ) с этой "правдой", жить с ней. .
любые неудачи, проблемы переживать в себе. . раньше бы я о них забыл, выкинул, а сейчас нет. .
рассматриваю всё под микроскопом, хочу понять, разобраться, что не так. . с другой стороны это самокопание приносит некоторый вид удовольствия. . приучаешь себя к глупым сентенциям, к примеру " без проигрышей нет побед " или "всему своё время". наверное это психология неудачника. )
несовершенство мира мне кажется обычным делом, мало того, закономерным. .
в сумме мелких несовершенств таится великая жизненная сила природы. . ) могучий Ниагарский водопад с которым мне не совладать. . совершенство присутствует лишь в воображении, как некая идея, универсалия. .
но каждый день ты выходишь на улицу и идёшь по одним и тем же маршрутам, тебе попадаются одни и те же люди, привычки убивают всё доброе, что могло родиться во мне. . ) остаётся лишь послевкусие от размышлений.
Елена Ким
Лучший ответ
Элеонора Ермолаева "Несовершенство просто совершенно"....
А можно - "Совершенство мира - это его несовершенство" .?)
Потому что в несовершенстве, именно в нем, как Вы сказали - великая жизненная сила....
Совершенство мира в гармонии взаимодействия. Он изначально создан именно таким образом, что все живое взаимодействовало меж собой, получая удовольствие. Несовершенство привносит каждый из нас своими действиями. Но рассуждать и спорить об этом можно бесконечно. Причем, не признается никто. Ну уж он то точно ничего плохого не делал. Все из лучших побуждений или из самозащиты.
Элеонора Ермолаева Опять же - виноваты люди....(
Совершенство в самом творении этого мира
Несовершенство внесли в него только люди
Элеонора Ермолаева Но человек - венец творения....
Совершенство в том, что в этом мире есть я.
Несовершенство - зачем я тут?
Элеонора Ермолаева Вот может быть затем, чтобы отвечать на разные вопросы....))
С психотерапевтической целью, априори, можно согласиться с тем, что МИР - АБСОЛЮТНО СОВЕРШЕНЕН. ПОЛНОСТЬЮ СОВЕРШЕНЕН И ВСЕГДА БЫЛ ТАКОВЫМ, В КАЖДОЙ СВОЕЙ ТОЧКЕ БЕСКОНЕЧНОГО ПРОСТРАНСТВА И ВРЕМЕНИ (хотя это и не так..., вернее не имеет значения:)).
Несовершенен ум человека по своей природе. Ум это простой инструмент, как скальпель для хирурга. Ум бесконечно делит вещи чтобы их изучать и выносить суждения с утилитарных позиций. Это - хорошо, потому что полезно, это - плохо, потому что вредно. Вещи сами по себе ни хороши и ни плохи.
По большому счету вещи [i]непознаваемы [/i] умом, т. к. ум разделил их уже до субатомных частиц, однако вовсе не познал. Сам процесс деления целого на части - уже потеря восприятия целого. Человек может воспринимать целое, но не умом, а всем своим "энергетическим телом". При таком виде восприятия вещи не могут быть плохими или хорошими, совершенными или несовершенными. Отпадает сама постановка вопроса, вместе с внутренним диалогом (умом).
Как говорил Ошо: "Зачем вы носитесь со своим умом с утра и до вечера? Ум это просто инструмент, как разводной ключ для слесаря. Слесарь приходит с работы домой, кладет свой ключ на полку и идет отдыхать. Он ведь не берет его в постель и не спит с ним. То же самое и с умом. Поработали, попользовались умом, и кладите его на полку. Можете спокойно отдыхать, без ума. Это и есть медитация.