Так в одной из мало популярных, но хорошо написанных статей, говорится: никогда не пытайтесь никого ничему научить. Ведите себя так, чтобы люди сами захотели за вами повторять. Уча кого-то, вы полностью растрачиваете свойство "загадочности" ...
Ваши мысли по этому поводу?
Психология
Есть ли хоть один смысл кого-то чему-то учить? внутри
Это так. Когда вы хотите кого-то научить, это будет выглядеть как навязчивость. Когда вас просят научить, только тогда вас будут слушать. Вести себя так, что бы люди хотели за мной повторять звучит как-то притянуто. Скорее всего лучше заменить предложение, на "ведите себя естественно".
Ведь если вы мастер своего дела (не важно какого) , делаете все качественно и в срок, остальным будет казаться, что дело делается само по себе. Что это так легко. Начнут повторять за вами, но ничего у них не получится. И только те, которые захотят стать подлинными мастерами дела, обратятся к вам и будут слушать вас. И только теперь ваше поведение для них будет естественным и поучительным.
Прикол в том, что если чел реально хочет учиться, то его достаточно направлять, да постоянно, но процесс обучения, усвоения материала он происходит внутри человека, следовательно, нельзя вложить в рот в разжёванном виде инфу, она либо не усвоится, либо человек так ничему и не научится, у КАЖДОГО есть потенциал научиться тому, что нужно именно ему, этот потенциал заложен хотя бы даже генетически, вот и всё...))))А Задача Учителя - это направлять и контролировать этот процесс...)))))
А если человек хочет научится, то зачем ему эта загадочность
Всё так. Нельзя кого-либо чему-либо научить, можно только научиться - научить-себя
смотря кого, смотря чему)))
Нельзя учить тех кто не хочет учиться. Учите тех кто сам этого хочет
Пройденный этап, пример скажу: с начало разговор, Я- ну типа сделаешь вот так-то так, потом пол часа проходит, ОНо-слушай я вот подумал.. . и то что я говорил пол часа назад! никого не нужно учить, сами справятся...