Психология
Какой смысл в терпении, если человек накапливает внутри свои обиды и недовольства, а потом всё равно гнев прорывается...
наружу, в еще более разрушительном виде, чем если бы человек умел ситуативно решать свои проблемы по мере их поступления?

Есть такое понятие как долготерпение. Вот в нем, я действительно не вижу смысла. Обычное терпение, применяется для преодоления непродолжительных трудностей. Чтобы люди сразу же не приступали к тому, чтобы перегрызать друг другу глотки. Или не вешались.) При этом расходуется волевой ресурс - психическая энергия. Она не бесконечна.
Доброго!) Картинка красивая.)
а не надо их иметь и копить.
Терпение заключается именно в освобождении от обид и недовольства... а не в их накапливании...
Доброго. Человеку, который в себе это накапливает, вероятно попутно себя накручивая, не помешало бы спросить себя "Зачем я это делаю? " Не почему, а именно зачем. С какой целью он это в себе копит? Когда человек достаточно честно к себе относится,вопрос "Зачем?" нередко может заставить задуматься над мотивами своего поведения.
конечно, решение лучше всего, но мало что многие люди могут или хотят решать, особенно сразу.
терпение хорошо в плане не бросаться с кулаками, биться в истерике и т.п. Но многим лучше выражать свои эмоции, а то они уже не умеют этого делать из-за самозапретов и вечного "терпения".
Смотря на грехи окружающего мира, я вдруг понял для себя, что если бы у Бога была чуть-чуть не любви к человечеству, самое чуть-чуть, то Бог бы от этого мира камня на камне не оставил бы. Но он терпит. И любит. Значит есть смысл для человека, если этот смысл есть даже у Бога.
Резеда Рузметова
А я думаю, что терпение нужно там, где нет любви. А любви нечего терпеть, она не судит, а понимает. )
Если сразу всё выплёскивать невозможно будет жить в социуме.
Терпение терпению рознь :))) Я вот терплю чужую глупость :)
Резеда Рузметова
И потом что? Чем заканчивается это терпение? )
доброго и вам в рассудительности и правильном принятии решений
Резеда Рузметова
В таком случае гнев не накапливается?
Если человек накапливает внутри обиды и недовольства, это называется не терпение.
Это называется "затаить зло".
Совершенно другое действие.
Это называется "затаить зло".
Совершенно другое действие.
ну если все перестанут терпеть, тогда будет мордобой и понажовщина везде и всегда ))
Резеда Рузметова
А если будут терпеть, накапливать, а потом крушить всё на своём пути, как примеры стрелков в школах.
А какой смысл в гневе?)))
Терпение является хорошим качеством, если используется только для того, чтобы преврзмогать трудности, ради достижения определенного результата. В остальных случаях в нем нет смысла.
Резеда Рузметова
Природный инстинктивный защитный механизм. )
Доброго дня.Терпение-великая вещь и помогает избегать каждодневных и крупных конфликтов,помогает дожидаться своих целей (и такое возможно)…А гнев иногда может накрыть каждого,но я быстро беру себя в руки почти всегда
Резеда Рузметова
Но ведь сдерживаемый гнев никуда не девается. Если не выплёскивается наружу, то копится внутри и разрушает здоровье, выражаясь через психосоматику.
Оксана Есипова
Согласна.Но выплёскивать иногда лучше чем каждый день
Оксана Есипова
Ну у меня к серьезным расстройствам слава богу не приводит.Ну а психопатках самая знаешь у нас через одного
Ну конечно быть хорошим лучше, чем плохим...
Резеда Рузметова
Быть хорошим или казаться снаружи, а внутри копить какашки гнева? )
Не терпи)))