Психология

Куда девать накопившиеся обиды, притензии, недовольства из своей жизни? (внутри подробнее)

Я имею ряд притензий к мужу, обид, недовольств.
Неоторые обиды на мать и сестру.
И на себя.
Что мне делать, как с этим жить?
Молчать, терпеть, смириться, держать в себе, идти к псиxологу и ему все выссказывать ( но это же так много, за все 28 лет), либо просто забить на все и начать жить с чистого листа, не говорить о своиx притензияx к другим людям, а решать ТОЛькО свои проблемы?
Зачем жить, дружить и общаться и куда девать потом последствия этиx комуникаций?
Научиться прощать. Нам Бог больше прощает. 28 лет копить у вас уже бомба замедленного действия-это очень опасно. Правильно вы сказали начните с чистого листа. Это достойно похвалы. Вы ведь тоже кого-то могли нечаянно обидеть, задеть чьи-то чувства. Возможно вам может больше простили.
Антонина Бондарева
Лучший ответ
Это мучает многих женщин, практически всех. Обиды ведь не забываются. Они осложняют всю жизнь. Наверное, Вы правы, поживите для себя, если есть силы и возможности. Сколько можно жить для других? А вдруг получится? Я тоже пытаюсь.
Dauriya Matenova
я отправила Вам письмо+ссылка)
посмотрите..)
Валентина Кеда
выбросить
общение всегда приносит боль, ваша задача-это научиться видеть и положительные стороны
а я вот с мамой живу которая меня раздражает, с подругой дружу котрая меня раздражает, собака меня раздражает из-за того что с ней надо гулять и кашу ей варить, и иногда накатывает как я их всех ненавижу, а порой накатывает как я их всех люблю... а обиды? представьте как без всех их будет плохо
Дело только в тебе самой, не надо обижаться, понять надо за что обижаешся, и если поступить так как они поступают, и их реакцию увидеть, разговаривать. А если вообще заняться собой, и просто радоваться жизни. Не предъявляй не кому претензий.
если нет возможности обсуждать это все со своими родными, с кем связывают негативные чувства, то в себе нужно найти силы простить всех, и себя, искренне, от души, принять свершившееся, людей, которые поступили так, потому что по-другому не могли в силу особенностей своего характера, души, других причин, с уважением отнестись к этим причинам. Извлечь урок, постараться осознать, чему вас все это учило, ведь все не просто так. Когда придет осознание, все станет на свои места и придет прощение, и даже чувство благодарности. Если сами не можете, лучше обратиться к психологу, и не переживайте, что ему придется много вас слушать, он за это деньги получает. Гораздо хуже, если вы подавите в себе все эти обиды, и они будут тяжелыми камнями висеть у вас за плечами. Как бы глубоко вы их не подавили, они не дадут вам наладить отношения с близкими в полной мере, и отношение к себе также будет противоречивым. Нужно освобождаться, очищаться. Тогда на это место может прийти что-то более радостное и приятное
Главное (для меня, например), не пытаться бесконечно "ковырять" душу. Переживаю, конечно, но стараюсь забыть. Постепенно затягивается, и уже не так досаждает. А со временем вообще "фиолетово" на это смотришь. Не зацикливаться, как говорится.
Да.