Психология

Разглашение личных целей убивает мотивацию к их достижению. Вам трудно удержаться от разглашения, обещаний? почему?

Мозг не чувствует разницы-

делитесь вы вслух реальными достижениями

или же своими планами на будущее.

Когда вы рассказываете о конечной цели,

мозг автоматически ставит галочку - «цель достигнута».
****
"Мысль изреченная есть ложь"
Я не думаю что эта связь обязательна, я бы сказал что разглашение целей это акт потребности в одобрении и поддержки

мотивация может угаснуть в случае если такого одобрения не будет но иногда бывает и наоборот - вступает позиция "я докажу"
Елена Гатина
Елена Гатина
7 004
Лучший ответ
Любовь Кондратьева То есть мысль озвучивается, теряет часть мотивации,
и - одобрение, поддержка со стороны восполняет потерянную мотивацию.
Лишняя суета ?
надо же показать себя знающим...
Любовь Кондратьева .. и те, кто требует обещаний, клятв от другого ? хм..
Что может двигать к получению обещаний, как думаете?
Нет, не трудно, глупое какое то правило.
думай о худшем и возможно получишь лучшее однако
Любовь Кондратьева Срабатывает.
А почему?
меня это мотивирует еще сильнее
Ainur Kenzhina
Ainur Kenzhina
69 547
Не болтаю. И секретов нет.
Лида Гандзевич
Лида Гандзевич
70 466
Не так всё просто. .
Если пообещал "отмахнувшись", лишь бы отстали, то да. . Если пообещал и поставил галочку "первоочередное", "важное", то снимется она лишь после выполнения, а не наоборот..
Алина Браток
Алина Браток
56 177
Любовь Кондратьева Выполнить чью-то просьбу или своё личное - думаю, есть различие.
Вклинивание чужих желаний в свои планы.
У мня такой принцип срабатывал когда надо было обмануть свою слабость не уверенность
В спорте, мол порву, и веришь в это как уже сложившийся факт .
Что касается по жизни стараюсь не озвучивать, ибо не раз уже обжигался, и знаю что всех факторов не усмотришь.
Просто внутренне настроен на то, что не надо "падать духом" не при каких обстоятельствах.
Часто вижу кода человек сломлен, человек не цепляется за последний шанс, если в процентном отношении 1 к 100.
Молчание---золото, это всегда было и будет!... Не нужно никаких обещаний и клятв, как и лучше вообще их не получать ни о кого!.. Мозг напрягают!..
У меня не убивает... Я просто промолчу...
Maria Belorussova
Maria Belorussova
55 466
Обещания дают те. кто не собираются ничего делать, а только языком трепать
Нина Селегина
Нина Селегина
88 650
ты много куришь! ((..

Мысль изреченная есть мысль (вера. надежда) (право поступка, на осуществление).... вариант и ответственность
AA
A_Araika A
56 831
Любовь Кондратьева Чем больше данных обещаний, тем больше ответственность за их выполнение.
Проще выполнить обещание, данное себе, чем озвученное для других.
A_Araika A врядли, соглашусь....
ты выполнишь "что-либо" на принцип или на зло другим... но не как для себя лично (так устроен мир)
A_Araika A себе да, но не для себя.. в этом и есть разница,
хотя в абсолютной правоте своего мнения наставить не буду))
Простите, но это полная чушь. Как-раз оглашение личных целей вслух- мощнейшая мотивация к их достижению. А то что в голове- ерунда. 99% обещаний "самому себе" так и остаются нереализованными.
мне легко, я никогда не выдаю чужих секретов!
нет, мне не трудно удержаться о неразглашении
Иринк@ Юсупова
Иринк@ Юсупова
12 507
Нельзя говорить однозначно. Смотря каким людям озвучишь. Есть такие общаешся с которыми и все получается как бы само собой. Например родители, друзья, близкие. А есть такие что позавидуют, сглазят, украдут энергию из цели, да ещё в душу наплюют. Жизнь многогранна. А причина часто в том что хочется понтов.
Наталія Зуєва
Наталія Зуєва
5 687
Любовь Кондратьева Понты, согласна.
Хвастовство - аванс, который не очень-то хочеться отрабатывать.
Я молчу!
Да, согласна, лучше вслух при ком бы то ни было цели свои не озвучивать, проверено на себе.
я никогда никому ничего не рассказываю. молчание - золото.
Я провела опыт, что будет если рассказать о такой цели которую не избежать, в итоге я просто нашла очень много отрицательных моментов этой цели. И эта цель теперь превратилась в нечто не желательное, я поняла что добиваясь какой то цели мы должны быть готовы и к потерям. Цель превратилась уже в необходимость с которой теперь надо смириться. Так что цель это не всегда хорошо, может поэтому мы ею не дорожим и рассказываем о ней нарочно, что бы потерять её.А обещание можно дать только одно, не давать никому обещаний. Я могу поклясться только себе сомой, что я честна перед собой, а остальные не достойны моих обещаний. Давать обещания кому то, значит запереть себя в тюрьму. Вместо обещаний я предпочитаю пророчество, только подтверждёное какими нибуть вспомогательными средствами, с помощью гипноза и астрала.
Татьяна ******
Татьяна ******
1 766
Любовь Кондратьева Озвучить специально для потери, обнулить нежеланную цель - да, согласна, срабатывает,
как и действие "боязни наоборот".
Вроде так незатейливо.. почему бы не в пользу.)
Правда , имеется нюанс - это "давать зарок".. нечто сильнее обещания и клятв.. -для выработки воли.

О пророчестве - туманно..
Я лучше помолчу, сделаю то, что запланировала, а потом можно и рассказать.
собственный мозг обмануть решила? а обманывать хто будет?
вы делитесь планами а мозг он думает... что все готово.. .
Любовь Кондратьева Решила разобраться дополнительно, хотя и так подтверждено наукой.
**учёные сделали поразительное открытие: мозг практически не различает физические движения от воображаемых. Когда человек визуализирует движения тела, его моторная

кора активизируется, как если бы он и в самом деле двигался!

Тот же эффект наблюдается когда человек «прокручивает» в голове мелодию. Несмотря на то, что он находится в полной тишине, энцефалограф показывает активность зон мозга, ответственных за реальное прослушивание музыки.

Из этого следует: Мозг не видит разницы, говорит человек уже о завершённым деле или деле, которое еще не завершено*
у мну ничего не убивает.... я молчунья)) мне легче.. редко бывает желание поболтать по душам))))
Любовь Кондратьева Согласна.
Лучше готовые результаты, чем обещания.)
всемирно существовать ...
выпить как таблетку, и не заморачиваться !

Похожие вопросы