Психология

Что делать, если учителя убивают мотивацию?

До 7 класса у меня все было восхитительно. Я очень любила учебу и в основном получала только пятерки. Все года до единого заканчивала на 5, четверки мелькали только по физкультуре, и то редко. В этом году все красиво начиналось, но я начала замечать, что учителя стали вести себя как-то странно и необычно для них, по-другому. Нет, новых преподавателей не было, но все те же. Короче говоря, на предметах вроде литературы, МХК и обществознания, где основной акцент делается именно на рассуждениях, мне начали снижать оценки из-за того, что учителя не согласны с моим мнением. Например, я много высказывалась по поводу того, что искусствоведы часто все усложняют и ищут скрытый смысл в том, куда, скорее всего, художник его и не собирался закладывать. По литературе я жестко раскритиковала "Капитанскую дочку" в плане поведения и характеров главных героев, за что получила трояк.

Учителя по многим предметам стали часто без объяснений ставить тройки и четверки, а когда я пытаюсь их о чем-то расспросить, они лишь посылают далеко и надолго, обычно отмахиваясь фразочками в стиле "перечитай" или "мне нет до тебя дела". Так не у всех, у большей части. Все бы ничего, но пропала мотивация. Я уже не могу писать контрольные, даже если все знаю на 100%, ведь все равно к чему-то придерутся, ничего не объяснив. Я справедливые двойки начала воспринимать легче, чем простые четверки.

Иногда ловлю на мысли, что без желания делаю домашнее задания. Ведь меня будто втаптывают грязь, когда я вижу ровненькую тройку под сочинением, над которым старалась и которое писала от души.

Только не надо писать что-то в стиле "просто огэ сдавать скоро, поэтому все так жестко". Я это знаю. Мне лишь бы вернуть мотивацию.

Возможно, я это спрашиваю не с целью узнать ответ, а просто выговориться. Но все изменить, конечно, хотелось бы.
Ты любишь не учёбу а оценки. Заведи себе дневник и ставь там себе одни пятерки. Раз они так тебе нужны.
Катюня Абакумова
Лучший ответ
По мне так вся антисоветская образовательная система убивает всякий интерес к познаниям!
Либо обжаловать тройку у зауча, и выше. Либо помнить, что личное мнение никого не интересует, и жить в системе. А вообще-то интересы личности преобладают над интересами государства. (ст. 2 и 18 Конст. РФ)
Напомните учителям: Людям казалось, что Солнце обращается вокруг Земли, а оказалось, что Солнце обращается, но не вокруг Земли, а вокруг центра Галактики.
Человек — это то, что он помнит, а не то, что наблюдает сейчас, потому что замечает он все, исходя из прошлого опыта распознавания. Потому и имеют место обманы зрения.
То, что сегодня не мыслимо, завтра станет тем, без чего не мыслимо.
учителя? у учителей есть ПЛАН. выпустить выпускников. а там уже дальше ВАШИ ПРОБЛЕМЫ. куда поступать и как устраиваться. школа сейчас - это ХОРОШО ПОСТАВЛЕННЫЙ БИЗНЕС. где у бедного одна оценка, а у богатого другая. школа в жизни мало чего даёт. совсем другое будет, когда Вы придёте в профессиональное заведение - получать профессию. Вам надо - досидеть свой СРОК. и уже искать место для учёбы. сходите на дни открытых дверей ВУЗ-ов или колледжей. ищите, где больше бесплатных мест. удачи Вам!
Татьяна Зенова
Есть такое термин "подавляющее обучение" и умные люди говорят, что такое обучение происходит во всём мире. Потом от него даже приходится лечиться. )
Ну да, в этом мире это так. И что делать?
Как по мне, избавляться от иллюзий и благодушия.
Это мир достаточно жЕсток, если не жестОК. )
И чем раньше настроишься, на его жесткость и грубость, тем лучше.
Но именно так вырастают сильные люди.
А как иначе стать сильным?
Во всём можно найти свои плюсы.
Главное что мотивация есть у вас, и ваши тройки гораздо больше стоят из пятёрок
Пара Любим))
Пара Любим)) их* пятёрок . Не теряй себя
Во- первых, твое мнение - это личное твое мнение; Во- вторых, нужно записать их разговор в негативном ключе, отсылать куда надо. В третьих, ты богатый? Если да, то деньги им неси. В четвертых, это всего лишь школа... ты должна отрабатывать школьную программу!
Плюнь на учителей. Они не учат, а манипулируют сознанием. А "Капитанскую дочку" надо не критиковать, а сжечь в печке. Читать надо специальную литературу, а не беллетристику.
При ориентации в обучении на стандарты, а не на воспитание личности, требуется соблюдение установленных правил и норм.
А мотивация, направленная на само утверждение и самопрезентацию, обычно встречает такое отношение не только со стороны учителей.
Мотивацию надо менять, а не возвращать.
Если сможешь, напиши короткое сочинение на тему "Мастер и Маргарита. Способы раскрытия главных действующих персонажей." Я оценю и посоветую.
забей на них, у тебя цель школу закончить и ты закончишь, а учителя у них свои трудности, иди к цели
Может я не в тему, но хотелось бы у тебя узнать, как у тебя сейчас с учёбой: стало хуже или лучше? Появилась ли у тебя мотивация в учёбе?
~G~U~L~ ~G~U~L~
убить учителей (сарказм)
Принеси в школу Глок 17 и убей их