)) Человек - это душа в теле) Личность - проявления характера, эмоций, поступков.. .
Как-то так...)
Психология
Какая разница между человеком и личностью?
Человек – наиболее общее понятие, вся совокупность всех человеческих качеств, свойственных людям (не важно, есть она у данного человека или нет) .
Личность – основная форма развития. Личностные свойства человека – жизненный путь человека, его социальная биография. Человек как представитель общества, определяющий свободно и ответственно свою позицию среди других.
"Яркая личность", "Интересная личность", "Сомнительная личность", "Темная личность", "Странная или непонятная личность" - т. е. человек обрел в глазах окружающих свое лицо - эдакий суммарный набор качеств, поведения, поступков, жизненного отношения.. . Можно сказать - человек нарисовал свой собственный психологический портрет яркими красками и этим выделяется на общем фоне, его лицо (или личина) уже зарекомендовало себя именно таким образом, каким человек себя сложил. Мы ведь не говорим "Добрая личность", мы говорим "Добрый человек", но если этот добрый человек будет каждое утро выходить в магазин и покупать со своей пенсии, скажем 15 батонов колбасы, и раздавать эту колбасу нищим и бомжам, - абсолютное большинство "здравомыслящих" скажут о нем "странная какая-то личность". Или человек ленивый - не работает, живет не понять на что, но живет широко, у него сомнительные знакомые... Он тоже зарекомендовал себя как личность - но уже сомнительная.. . А что делает из человека личность? Да сам человек и делает, или не делает. Внутреннее движение человека к росту или падению и приводит его к соответственному типу личности. Путано как-то, но примерно так, как я понимаю))
человек - разновидность мясной оболочки, личность - нечто большее. сущность, душа, сознание, яркая харизма, некие отличия, имеющие смысл хотя бы субъективно. для меня как-то так.
Мне кажется, что понятие "личность" несет в себе значимую нагрузку.
Хм, ну вот новорожденный младенец, он человек, но он не личность. Нет в нём ещё личности никакой, он ещё ничего не знает, ничего не понимает, ничего из себя не представляет. Просто живое существо с природными инстинктами и с разумом чистым как лист бумаги, который ожидает что его заполнят.
А вот взрослый человек уже личность, у него есть своё видение и понимание мира, свои цели в жизни, свои знания и т. д
Он уже что то из себя представляет. Есть конечно и исключения, например бомж алкоголик у подъезда, в каком то смысле его можно посчитать личностью, но в общем и целом это просто живое существо которое живёт просто ради того чтобы пить. Он вроде как и умереть боится и жить не знает зачем.
1-три в одном
2-один с тремя