Психология

как стать самодостаточной?

Самодостаточность определяется несколькими линиями. Это:
•Способность жить своими силами.
То есть обходиться без посторонней помощи, организовывать жизнь вокруг себя самому, за свой счет. Как минимум, кормить и одевать себя на свои деньги, а если всерьез - жить на своей площади. Например, снимать квартиру.
•Способность принимать решения самостоятельно, жить своей головой, руководствуясь только собственным суждением.
Что совсем не означает "не слушать никого". Спросить - хорошо, выслушать разумные советы - полезно, но решу я сам.
•Привычка жить, не нуждаясь в сторонней поддержке или одобрении.
У вас достаточно сил принимать свои решения без одобрения друзей и других окружающих. Если вы берете на себя полную ответственность за свои поступки, то одобрение или неодобрение окружающих для вас становятся не более чем обратной связью, и только. То же самое касается потребности во внимании окружающих. Это приятно, но для самодостаточного человека уже не очень нужно.
•Отсутствие больных привязанностей.
Наличие больных привязанностей говорит об отсутствии самодостаточности.
А за всем этим стоит отсутствие страхов или умение их преодолевать. Тревожный человек - не самодостаточный человек, или его самодостаточность приобретает черты изолированности, черты убегания от жизни
Учитесь руководствоваться такими принципами.
Наталья Короп
Лучший ответ
не верить, не плакать, не просить
Юлия Фролова
наливай сама себе по утрам и сама себе говори---"Достаточно! "(шучу конечно же)
Сама себя доставай и станешь САМОДОСТАТОЧНОЙ.
Е-Лиза-Вета ...
1 получить образование, хорошую работу, сделать карьеру
2 выйти хорошо замуж
Gulnaz Ermankulova
Постоянно обогащать свой внутренний мир.
Ибо самодостаток это внутренняя независимость мышления и процесс творения мироздания в себе, а не количество чего либо материального, что можно потерять в один момент и в итоге остаться материальной пустышкой, которая в своё время сыграет на 2 метра в глубину.