Самодостаточность - осознание СВОЕГО Я (СЕБЯ САМОГО) и принятие его как целостность.
Человека никто не делит с детства. Потом нам в голову вдалбливают разделение на белое и чёрное.
Осознание СЕБЯ самого и не деление на чёрное и белое, то есть принятие как целое, и есть самодостаточность.
Независимость же, в основном, относится к материальным вещам, тут не получится просто ОСОЗНАТЬ что-то.
А потребуется искать в себе ту страсть, результаты работы которой крайне нужны обществу, надо будет сделать ЕЁ голодной, соединить с МЕЧТОЙ, другие страсти отбросить, и ты добьёшься того, что станешь независимым...
Психология
Как стать самодостаточным и независимым человеком?
Работать и быть всегда собой
Это надо много работать, отказывая себе во многом )))
Комментирую (сугубо избранно) Ваш ответ на мой лидер от 09.12.18: Анастасия, если Вы не понимаете тот или иной вопрос, если Вам не нравится автор, риторика, зачем же перетягивать одеяло свое на всех других? Вы пишите, что дескать никто не понимает в этой аудитории мои вопросы? А Вы готовы за всех ответить, вы их всех знаете поименно аудиторию рунета)? Здесь бывают разные люди с разных уголков планеты, которые понимают и говорят на русском. Просьба - думать всегда ! -перед ответами на мои вопросы ) С наступающими Вас и семью праздниками, гармонии и счастья. Удачи.
Приобрести навыки самообслуживания.
Это поможет стать независимым и даже приходить на помощь тем, кто этого не умеет.
ВЫ уже самодостаточный человек, а независимым станете, когда найдете работу.
найти такого а он тебя им сделает
иметь свои цели и ценности. Воспитывать в себе хорошие качества, быть зрелым, проницательным.
Быть умным, чтобы зарабатывать деньги!
в этом мире физически невозможно
Это путь длинною в жизнь.