Не думай о плохом.. . возьми себя в руки.. . такие слова говорят те, кто никогда не страдал от навязчивостей.. . ну не получается "не думать"... и взять в руки нечего, потому что в момент невроза навязчивых состояний балом правит не разум.. .
Дорогой человек! Во - первых, я вам сочувствую.. .
Во - вторых, надо знать причину навязчивости. Они могут быть 3 видов:
1. Нарушения в организме (например, болезнь щитовидки, поджелудочной, сердца, мозга (упаси Бог!) , и др) Нужно постараться обнаружить причину и лечиться.. . навязчивстей станет меньше. Особенно благотворно на организм воздействуют витамины группы В (проверено) и микроэлементов магния, калия, йода.. .
2. Психологические проблемы родом из детства (нелюбовь родителей, страх смерти - он тоже из детства, насилие, боязнь совершить грех.. . вообщем тут длинная цепочка... )
3. Наведённые страхи.. . это то, что вызвано воздействием других людей. Нужно сделать ревизию - кого обидели, кому насолили, кого обманули, предали.. . Просить прощения у этого человека, замаливать грехи в церкви, вообщем сделать генеральную уборку души.. .
Вот только после этого нужно составить программу реабилитации. Лучше шагать по всем трём направлениям и эффект обязательно будет.
Кстати, некоторые виды навязчивостей "лечатся" за 5 минут. Это к тем, кто много раз возвращается домой, чтобы проверить выключил ли газ, свет, ..Друзья! Заведите маленький блокнот, разграфите его по дням месяца горизонтально и свет, газ.... вертикально. Когда уходите из дома подходите к месту выключения, и одновременно с выключением ставьте свою подпись в нужной клетке. Ключевое слово - одновременно.. .
Когда на работе поднимется давление от страха - доставайте блокнот, смотрите на свою подпись и говорите себе: выключила - расписалась одновременно. И всё! Работает!
Удачи и здоровья!
Психология
как избавиться от мнительности, а также синдрома навязчивых идей?
Это к врачам.
Нужно научиться быть нужным себе.
Да, не думайте о плохом и все.
Влияет
Появление навязчивых состояний может быть вызвано плохим состоянием иммунной системы человека. .Лучше всего переключить своё внимание на что-то созидательное: общественную деятельность, помощь людям, творчество.
Не позволяйте навязчивой идее получить пищу для развития. Поэтому не домысливайте и не фантазируйте на тему своей навязчивой идеи.
занять себя ДЕЛОМ!!!