Психология

Психологи - кто они, по вашему мнению: помощники или шарлатаны?

Психолог? Нет, он не волшебник,
Не чудотворец, не атлет,
Не жизненных задач решебник,
И он не супер-человек.
Он так же дышит, так же любит,
И так же чувствует, как все.
Он не вершит великих судеб,
Он все не знает о тебе.
Твои измерить может память,
Мышленье, темперамент, речь.
Он может лишь чуть-чуть исправить,
Но он не в силах уберечь.
Души твоей путеводитель,
Он лишь подсказка – не ответ,
Дорожный знак, ограничитель
Твоих ошибок, друг побед.
Гармонии в душе желая,
За вас не сотворит ее,
Советом в жизни помогая,
За вас ее не проживет.
Психолог? Нет он не волшебник,
Не шарлатан, не чародей,
Он не святой, не тяжкий грешник,
Он – человек среди людей.
Алина Вольных
Лучший ответ
Наверно, разные бывают
Каждый человек с рождения психолог. Общение-психология.
Nadja Fedanowa
Татьяна Жакот А ты со свом блатным жаргоном, всем психологам-психолог..))))
мы все сами себе психологи....
Я бы воспринимала как консультанта, специалиста, оказывающего услуги.
Nataliya Koshyba
психологи-исследователи, а те психологи которые занимаются психотерапией-шарлатаны
Алёна Злюка
это общеизвестный факт, что в психологи идут те, у кого есть свои проблемы психологического порядка.. .
а далее всё зависит от зрелости личности.. .
одному его комплексы и психологические проблемы - помогают качественно помогать другим людям... ведь опыт - это всегда основа всего.. .
а незрелые и амбициозные - используют только власть, которую получает психолог над людьми - для того, чтобы утешить себя и возвыситься в своих же глазах над простыми людьми.. .
.
вот и решайте - кто такие психологи?
а в России - школа психологии отвратительная, т. к. построена на принуждении и вынуждении человека делать то, что посчитал нужным психолог.... а посчитать амбициозный или малоквалифицированный психолог - может такое...)) ) ой..)))
лучше воспринимать их как костыль. Вроде бы если некоторое время пользоваться, а потом отбросить-то поправиться можешь, но если привыкаешь к костылю, то хромать будешь вечно.
Маша Зубкова
Не стоит доверять незнамо кому свою душу.
Психологи - это почти люди. Внешне.
Они убеждены, что способны лечить
человека, коректировать подсознание.
Это заблуждение у них в растроенном мозгу.
У кого-то даже получается.. .
На самом деле, вся их психология
ничего не стоит. Любой, хороший
человек - уже психолог. От него идёт
добро и свет. Слова мало значат.
Контакт идёт напрямую - из души в душу,
из сердца в сердце (у кого оно есть).
российские-шарлатаны! странно быть а россии психологом, не имея не одного учебного заведения, где бы преподавали психологию не на уровне введения.
Ира Царева Психфак МГУ для Вас недостаточно хорош?
..Люди... такие же какъ и ты..
Настоящий психолог сродни целителю. Прислушаешься, приложишь усилия - он тебе поможет. Коль изначально к ним относиться, как к шарлатанам - не стоит их и беспокоить. Пусть помогают людям разгребать хаос в душе!
Настоящий проффесионал естественно помощник, в наше время очень тяжело найти человека который действительно хочет помочь и помогает. Но ведь в наше время, к сожалению, во всех профессиях есть специалисты, а есть шарлатаны.
Я верю что есть еще психотерапевты, которые заинтересованы в излечении больного, и считаю очень нужной профессией так как не всегда есть у человека друзья, родственники которым можно довериться и которые смогут понять тебя и помочь.
Н1
Наташка 1