Просто свиньи. Я таких почти каждый день вижу. Как только заходит старушка или старик, этот здоровый мужичонка (мужчиной такого назвать язык не поворачивается) тут же резко "засыпает" или утыкается в мобильник. Отвратительно! Пару раз даже при входе в вагон метро меня резко и грубо отталкивала решительная мужская рука, обладатель которой чуть ли не по головам мчался к свободному месту, плюхался на него и самодовольно оглядывал всех вокруг, словно гордясь своей скоростью. Причем вполне в расцвете сил и лет. Самое потрясающее, что я стояла прямо над ним с тяжелыми сумками и еле живым видом после трудного дня, а эта скотина еще и глазки стоить мне пыталась! Фу!
Больше всего меня удивляет, что часто такими хамами оказываются вполне интеллигентные с виду люди.. . Деградация, что еще скажешь.
Психология
Что значит, если здоровый молодой парень или девушка добровольно не уступает место пожилому человеку в общ. транспорте?
ноги не держат
Таких людей не понимаю... неужели сын будет развязно сидеть, когда перед ним старушка-мать еле на ногах держится?... или ветеран войны с палочкой стоит?... или беременная женщина?...
Плохое воспитание, блин!...
Разборки в общественном транспорте, попытки доказать, что кто-то кому-то все же что-то должен в нашем государстве, которое никому ничего особенно не должно, порождаются отчаянием. А насколько все было бы проще, уступил - спасибо, добрый человек, не уступил - бог ему судья. Сколько безобразных сцен пришлось наблюдать с этими уступками... Две крепкие дачницы в электричке поедом едят молодого парня все две остановки, что им надо ехать, пока он не штанину не задрал над своим протезом... То бойкая старушка саданет под дых локтем, расчищая дорогу к свободному месту... То крепкий пенсионер проедает плешь двум малышам с ранцами, пока кондуктор на него не прикрикнула, что по правилам перевозок детей этого возраста ЗАПРЕЩЕНО перевозить стоя. То рыночная торговка разворачивается задом и садится прямо на трех-летку, которого мать не хочет поднимать с места. И старики разные бывают, и молодые. И никто никому ничего не должен.
да, это морально не развитые люди, таких, к сожалению много
Недостатки воспитания! Это уже не исправить! Увы!
Эх, больная тема! На которую у меня нет слов - одни эмоции! НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ТАК! Мой муж никогда не сядет в транспорте. - показать себя слабым???))) ) ни за что! Отсюда делаю вывод - в первую очередь они не уважают СЕБЯ!!!)) ) ( а про то что все мужики сидя ноги раздвигают аж на два места, как последние прости господи.... -вообще молчу! ! интересно? и что им так мешает....)
по личному опыту знаю, что и у молодых могут быть большие проблемы со здоровьем :-)
ноги могут болеть с младых лет. бегать легко, а вот стоять в транспорте - ужас, хоть на пол садись.
предлагаю быть человечней. выберите себе "жертву", постарайтесь привлечь внимание,
и с улыбкой всем видом доброжелательности, покажите свою беспомощность.
если Вы угадали и человек менее измучен жизнью - то он (а) обязательно Вам уступят.
и если бы были перила для удобства детей в транспорте, то вероятно бабушки бы и дедушки сидели,
отдыхали, а внуки- непоседы подтягивались, имели себе интересное занятие :-)
молодые парни и девушки ---им лень остановку пройти, наглость у таких людей или невоспитанность
У таких людей что-то с головой. Они никогда не станут старыми и немощными. Они так думают.
(В автобусе) Бабушка, что болят ножки, -да болят внучек! В детстве уступала место в трамвае?, -Да, внучек, уступала, -вот поэтому они у тебя в старости и болят! Меня всегда возмущал слоган прошлого социализма: Молодым у нас всегда дорога, а старикам у нас всегда почёт! После того, что сделали с историей эти старики, после того, что они творили 70 с лишним лет, прикрываясь популистскими лозунгами*Кто не работает-тот не ест! Нам солнца не надо-нам партия светит! Нам хлеба не надо-работу давай и т. д. Я понимаю, что не все, я понимаю, что истинные идейные валили лес, лет 25 в тайге! Единственное, за что надо уважать, это то, что они чьи то родители и кому то дали жизнь!
Никто никому ничего не должен
Мне нравятся воспитанные пенсионеры или инвалиды, которые не ждут, чтобы им предложили, а сами выбирают кандидатуру, притулившийся слегка тихонько спрашивают: "Молодой человек, не будете ли столь добры уступить мне место, - очень тяжело мне стоять, - я инвалид ( у меня очень больные ноги ) ! Много раз таких видел ( давно в общественном транспорте не катался ), - очень культурно, - а самое главное, - не видел, чтобы кто-то от казал, а если и бывает такое, - сосед отказавшего обязательно предложит свое место.
это значит, что они не воспитанны, у них нет пожилых родственников, они эгоистичны и не хотят думать, что сами когда-то будут старыми, нуждающимися в опеке.
Дебил он.
вы в Западной Европе
Переоценка ценностей, влияние запада, нежелание думать.
судя по ответам-уступающих место старикам-большинство, значит не все еще потеряно.
Это моральные уроды...
Я всегда уступаю место пожилым людям! Но пожилые люди иногда ведут себя очень нагло: сколько раз наблюдала картину-подъезжает автобус и бабульки "одуванчики" начинают орудовать локтями, расталкивая всех, потом, такими немощными прикидываются! Или бежит одна такая за автобусом к остановке, здоровому-то не снилось!
Воспитание никуда не годится. Я вот всегда уступаю)
невоспитанность
за это нужно наказывать их родителей и очень строго! хотя и родители такие же моральные уроды !
Да, нас с детства этому учили. Вот только один момент.... допустим стоит около меня бабулька, с ноги на ногу переминается, присесть некуда. Старенькая, устаёт быстро и наверное сил совсем нет. А я сижу, и место ей, такой молодой и здоровый, не уступаю. А вот теперь поглядим с другой стороны.. . А откуда я знаю, как эта престарелая женщина всю жизнь прожила, и почему это я должен уважать её старость, если я её совершенно незнаю. Может она всю свою жизнь бухала, кололась, курила, еблась со всеми подряд, хернёй всякой занималась, которую я не принимаю, и не допускаю. Откуда я могу знать как она прожила свою жизнь, чтоб принять решение, - встать и уступить место на кресле !??
На мой взгляд, отвечающие примерно поделились пополам- те, кто считает это признаком невоспитанности и тех, кто оправдывавает это различными смешными причинам (у молодых ноги болят, ехать ему далеко, поэтому сидит, как тыква) обожаю Остера, он точно подметил:
Когда состаришься - ходи
По улице пешком.
Не лезь в автобус, все равно
Стоять придется там.
И нынче мало дураков,
Чтоб место уступать,
А к тем далеким временам
Не станет их совсем.
Когда состаришься - ходи
По улице пешком.
Не лезь в автобус, все равно
Стоять придется там.
И нынче мало дураков,
Чтоб место уступать,
А к тем далеким временам
Не станет их совсем.
Не трудно понять... Рос в семье, где не почитали старших, где не прислушивались к мнению родителей... Где каждый член семьи жил ради своего блага. ВЫРАСТИТ из сына свин, если от свиненок....
Я например стоять не могу, больной себя не считаю. Но всегда найдутся, те кто моложе меня в вагоне, пусть они и уступают.
Думают, что умрут молодыми))))) )
и их это не коснётся)) )
Но добавлю ещё из опыта:
1. Иногда они отказываются садиться!! ! И чувствуешь себя дурой)))) )
2.Иногда страшно устаёшь - у самой нет сил сидеть. Или болеешь... .
3. Бывают противные такие старушенции - от дверей вонять начинают, таким противно уступать.. .
4. Иногда почему-то стыдно. Стыдно выглядеь лучше остальных: когда парни остаются сидеть, а я подрываюсь, то всегда чувствую именно их неодобрение, почти слышу как они думают, что я выпендрилась, встала, тем самым их поставила в неловкое положение - они-то так не поступили.... Я серьёзно)))) )
А вообще, я всё чаще замечаю, что стали уступать всё-таки место.... Чем меньше в обществе соц. напряжённости, тем люди более восприимчивы к другим, а те, кто не уступает место, не могут просто представить, что и им будет так же сложно и трудно когда-нибудь в жизни... .
Проще - надо себя на место других иногда ставить))))) )
и их это не коснётся)) )
Но добавлю ещё из опыта:
Спасибо Вам за вопрос!!! Я не претендую на лучший ответ, очень захотелось просто поучаствовать в этом обсуждении! Почитала комменты, в принципе правы все! Есть мнение, что внутреннее отражает внешнее, мы сами притягиваем те, или иные ситуации, своими мыслями, если посмотреть на это с точки зрения философии, то получается, что о чём думаем, то и получаем в отвт! Я довольно таки еще не совсем преклонного возраста, но при входе в общественный транспорт, мне всегда или почти всегда уступают место, -джентельмены, даже очень юные, то же самое и о молодых леди можно сказать! Просто я люблю всех людей и искренне ими восхищаюсь! И получаю в ответ такое же отношение!!! Вот так!!!!))):::
Бывали случаи, когда молодая девушка или женщина уступает деду место, а дед не садится, а девушка уже встала и стоит рядом.. и тут на это место плюхается мужик с бутылкой пива. . Во картина! И дед стоит, и девушка..
Я сама уже в таком возрасте, что не отказалась бы сесть, если бы уступили место, но не могу сидеть, когда рядом стоит старик... представляю своего старенького папу, который вот так бы стоял и жалко становится старичка... что бы ни говорили - в 80 лет ноги не бывают здоровыми, да и физические силы на исходе.. . так что я ---за то., чтобы молодые имели больше сострадания...
Похожий вопрос я задавал 3 месяца назад. Можешь посмотреть.
Я женщина и поэтому из принципа ни за что не встану с места если рядом сидит хоть один мужчина. Уступать место старикам должны в первую очередь мужчины потому что они сильнее физически. Наши старики и старушки тоже хороши, запросто могут согнать с места беременную женщину или ребёнка, но сидящего с ними рядом пьяного амбала даже не попросят место уступить.
О, да! . Тут нечего добавить!.
Потому что нормой стало хамить и быть нехорошим, а поступить верно считается ненормально или проявление слабости. Но иногда не хотят так делать, потому что не умеют должным образом оценить поступок или реагируют так, что ты можешь пожалеть, что поступил так. Еще мешает собственная гордость поступить правильно. Не хватает хороших примеров в жизни.
иногда попадаются такие старики, что им не только не хочется место уступать, но и сказать какую-нибудь гадость в пору, а так всегда уступаю, если считаю нужным.
А это очень просто - гопник и гопница!
в наши дни это нормальное явление_ открыто показывает свою невоспитанность_
Это уже норма....
Плохо воспитаны значит.
У человека могут быть такие в этот момент чувства и проблемы, что он не видит вообще никого вокруг.
Действует на автопилоте.
И ничего зазорного для пожилого человека не будет в том, если он попросит вежливо уступить ему место.
Вы видели когда-нибудь, чтобы пожилой человек просил это сделать вежливо, без агрессии и поблагодарил потом?
Если бы пожилые люди это делали, то это было бы примером и им бы уступали место охотно и радостно.
Действует на автопилоте.
В моем городе такие бабушки резвые попадаются, что бегут до автобуса, забывая про все болезни, радикулиты, больные ноги и суставы. Зато когда влетают в автобус они тут же преобретают всю старость и немощность вселенной. Может я и не права, но таким пожилым у меня нет никакого желания уступать место. А при том условии что я сама работаю по 11 часов стоя на ногах. и под вечер валюсь с ног, то и меня понять можно что тоже посидеть хочется пока домой еду
Значит, что они циники не воспитанные.
Значит они в костюмах это
Да конечно же неправильно не уступить место! Но в последнее время, что-то дофига пожилых людей в общественном транспорте. Вот едешь утром в универ и видишь 50% пассажиров дедушки и бабушки. Так и хочется спросить: " А вам тоже к первой паре? ", ну вот просто интересно!! ! А так я вообщем согласна, место уступать нужно. Просто сейчас роители заняты рьерой, а не воспитанием детей.
пусть вас это не колышет. на каждого умного найдется дурак
И чё? Кого в итоге посадили? =))
Считаю, что не фиг беременной лезть в давки и сгонять с мест других людей мотивируя своим положением - беременность не болезнь, если чё.
А кто знает, кому труднее еа самом деле? Иногда бывает дети, которым ходить очень тяжело, а с виду это не заметно, и им приходится вставать. А иногда бывает бабуся в здравом теле лет сорока-пятидесяти забегает в автобус, подходит к кому-нить и кричит, уступи мне место, вот такая она несправедливость.
парни девушкам тоже должны уступать