Психология

Как думаете, наличие денег - это свобода или зависимость?

При небольшом, но достаточном для безбедной и красивой жизни количестве - свобода, при огромном же количестве - конечно зависимость )))
Леночка Иванова
Лучший ответ
Это свобода от зависимости..
Олеся Олеся
это-независимость...
Зависит от суммы.
Гульмахира ****
ответственность..
Это искушение.
Для сильного человека - свобода и инструмент, для слабого.. . удавка.
это свобода и мне её не хватает)))
Наталья Мухина
Наличие больших денг-свобода, маленьких-зависимость!
Светлана Пак

Соглашаюсь с этим невероятным Бегбедером. .
До определенного момента - деньги - это свобода, это возможность позволить себе то, что раньше казалось недоступным... .

Но наступает момент, когда человек попадает в рабство - он стремится заработать все больше и больше....
Света Юдина
Один философ сказал: Маленькие деньги - это просто деньги. Большие деньги - это экономика. Очень большие деньги - это политика.
А еще в народе говорят: Маленькие детки - маленькие бедки. Большие детки - большие бедки.
Так, что я думаю, что очень большие деньги - это очень большие проблемы. Помню меня поразил один факт. В 90-х была ваучеризация. Был такой фонд "Хопер инвест", потом я услышала, что он развалился, деньги в офшоры ушли, основатели уехали за границу, а через несколько лет прошла информация, что один из оснавателей умер от рака. Душа не выдержала такого количества незаработанного счастья.
Это зависимая свобода
Вопрос из серии добра и зла)) )

И то и другое причем одновременно)))
Надя Истомина
Сначала нужно подковаться финансовыми знаниями! деньги в представлении многих людей совсем не то что они есть на самом деле!
Юлия Саратова
Если мало то денги в почете. (считаете до копеейки)
Если достатке и чуть больше этого то денги работает на вас. (Вы можете всё позволить себе)
Если много и очень много то вы работаете для денег. (Становитесь рабом :охранять, приумнажаете и боитесь обонкротится. Не сладько как второе)
Вчера мы приятелем говорили на эту тему и ему второе понравился.
Чем больше денег, тем больше свободы пользуясь которой, попадаешь в зависимость от денег.
Таня Бояркина
это зависит от количества.
Кристина ***
Мария Османова чем больше денег-тем больше независимость...
Это зависимость от денег!