Психология

В чем заключается и чем опасно сотворение кумира?(в психологию)

Создание кумира - это проекция идеального образа на реальный объект. Опасно тем, что проекция не совпадает с объектом, и кумир вдребезги рушится, вызывая глубочайшее разочарование. Не очаровывайся, чтобы не разочароваться. =)))
Ирина Шведько
Лучший ответ
Светлана Шляева А как же идеальный образ?Его же требуется реализовать. Доброй ночи.)
Тем, что начинаешь жить не своей жизнью.
Светлана Шляева А ведь иногда трудно разделить жизнь на свою и не свою.Где граница?Как бы не переступить...)) Доброй ночи.)
В идолу поклонстве опасно. Все люди индивидуальны и по своему совершенны. Поклоняясь иному, унижаешь себя. Унижая себя-губишь себя. Типо того логика.
Татьяна Хурс
Наверно тем, что человек перестаёт быть собой, перестаёт быть личностью и уважать себя в себе, уважая при этом в себе кого-то другого, якобы присущего.
Вика Паршина
Кумир и фанатизм - это две стороны одной медали - страсти. Страсть - это страдание. Кумир может быть любым - деньги, власть, профессия, человек. В общем это - всё, что человек ставит выше Бога. Человек во власти страсти, страдания просто расходует энергию, данную ему Богом, на страдание, на низшее. Последствия плохие. Самые страшные - сумасшествие и суицид.
Спасибо за вопрос.
Светлана Шляева Страсть - это, по-моему, действительно энергия души, а не результат ее трения об окружающий мир.Можно ли жизнь без страдания назвать полноценной?Вам спасибо за ответ.
типа притча из одной книги русского писателя-фантаста (как ни странно)

Рассказ женщины мужчине:
Одна девушка очень любила музыканта из некой группы, он был ее кумиром. Она мечтала испытать с ним настоящую любовь и ей наконец это удалось.
После этого девушка перестала даже слушать эту группу.. .
Мужчина - Почему? Он плохо с ней обошелся?
Женщина - Как раз наоборот, он превзошел все ожидания, был очень ласков и нежен с ней. Просто она запомнит его именно ТАКИМ.. .

мораль: кумир это не плохо, главное не переступать грань искреннего уважения и поклонения.