Психология
Что является более действенным способом манипуляции - страх или любовь?
разделяй и властвуй.. . Более действенным способом является умение, понимать, поняв сможешь манипулировать, а чтобы понять, нужно много наблюдать... Эгоизм-вот орудие.
Почему Вы ограничиваете способы манипуляции только страхом и любовью. Есть еще жадность, тщеславие, гордыня, чревоугодие, жажда власти. Если человек жаден, то он "наступит на горло" и страху, и своей любви, ради обогощения.
Смотря кому что важнее. Думаю, что для пожилого человека - скорее страх, например, страх смерти, а для молодого, у которого гормоны играют, и кажется, что вся жизнь - впереди, а ее конец - вообще за горизонтом, - конечно, любовь.
....страх делает умных глупцами и сильных слабыми....
У каждого, своя струна!))
любовь
Деньги!
Страх является более действенным. Потребность в безопасности является более фундаментальной потребностью.
Страх -это единственный действенный способ влияния на человека .Страх за себя . за близких . за детей, за глупое маленькое животное ...
Нагнетание напряженности, это задача сильных "мира " сего, для достижения покорности и раболепства.. .
Отвлекитесь от этого, пусть вами движет любовь вашего сердца ))..http://www.youtube.com/watch?v=opHWijlyQ_E&feature=related
страх действеннее
ЛЮБОВЬ делает человека мужественным, она сильнее СТРАХА.
И то и другое !!!
Страх. страх потерять любовь
это зависит от осознания этого. если страх находится в подсознании, то врятли он даст какую то мотивацию, т. к. . процесс мотивации проходит через кору, т е -сознательный процесс (осознанный) ,
Человек не всегда может распознать и признать свой подсознательный страх.
Вообще страх как таковой это все таки разрушительный процесс. . если это постоянный страх.
Любовь-это созидательное чувство.. . если это правильная любовь.... т к если любовь неправильная, то появляется страх... и тогда любовь превращается в разрушительный процесс.
Но одно могу сказать точно, если любовь может быть стимулом к мотивации, то страх не может!
Но могут быть стимулами ощущения, который вы испытываете основываясь на своем страхе-это чувство собственного достоинства (например почему я должен боятся такой ерунды, я ведь сильный, я смогу)