Психология

Вот интересно... а лично вам... какие способы манипуляции людьми известны?

A.
An@t ....
Хорошо, что Вы задали вопрос о способах манипуляции, которые известны лично потенциальным отвечающим на Ваш вопрос, так как вряд ли кто-либо, кроме психологов, занятых проблемами изучения манипуляции, её техники и способов, а также манипуляторов, проштудировавших специальную литературу и на практике опробовавших многие способы, может дать на него исчерпывающий ответ.

Я наиболее часто сталкивалась и постоянно сталкиваюсь до сих пор с одним способом манипуляции: использованием манипулятором знаний о психологических особенностях людей и, в частности, с использованием умения видеть, что за человек манипулируемый. Например, я постоянно попадаюсь манипуляторам на крючок из-за своей чрезмерной доверчивости. Нет, меня не обмануть лохотронщикам, устраивающим всевозможные лотереи и игры с якобы призами; я давно уже не открываю электронных писем, сообщающих, что чуть ли не все неизвестные миру миллионеры и даже миллиардеры – мои родственники и отвалили мне солидный куш в своём завещании (естественно, что даже первому такому письму веры с моей стороны не было ни капельки), но я привыкла верить человеку, который рядом, и, когда он сознательно обманывает, используя эту доверчивость, я не сразу распознаю обман (а порой и длительное время верю в то, что такой-то, бедненький-разнесчастненький, испытывает такие страшные лишения, что, к примеру, даже статус на проекте, в Мире, в какой-либо игре себе купить позволить не может, или что такой-то человек искренне желает мне добра, в то время как на самом деле он исподтишка строить против меня всевозможные козни). Хуже всего (а может, и не хуже), что не раз обманутая одним, другим, третьим, я, в отличие от многих, не замыкаюсь в себе, не перестаю верить Человеку и в Человека, а потому легко попадаю на удочку четвёртого, пятого, шестого… Думаю, меня в этом уже не исправить, раз жизнь более чем за 60 лет не исправила…

Ещё один способ, на который я постоянно «ловлюсь», – создание манипулятором ситуации, в которой его вина перекладывается на мои плечи, а потому он, виноватый во многих грехах, и смертных и несмертных, вроде как и не виноват вовсе, а я такая-сякая его не так поняла (варианты: поверила наветам, слухам, сплетням) и поэтому встала в один ряд с его преследователями.

И ещё одну мою «слабость» хорошо знают манипуляторы, с которыми меня жизнь столкнула: я не люблю скандалов, а потому порой они легко добиваются от меня нужного, демонстрируя свой гнев, причиной которого, по их словам, стали какие-то мои необдуманные действия или слова.

Кроме того, манипуляторы успешно используют показное сочувствие или, наоборот, показное безразличие. То, что и сочувствие, и безразличие показные, разыгранные по придуманному манипулятором сценарию, понимаешь много позже, когда от тебя уже добились того, чего желали.

Ну и, конечно, лесть в арсенале манипуляторов присутствует и является далеко не последним средством манипулирования людьми: я много раз видела, как манипулятор добивается желаемого, откровенной лестью тому, от кого зависит нечто им, манипулятором, задуманное. Сама я лесть не люблю, а потому манипулятор «берёт» от меня то, что ему надо, используя этот мой недостаток: когда поток явной, неприкрытой лести льётся по твоему адресу, так хочется его прекратить любым способом... А вот осаживать льстеца я научилась лишь недавно…
.
Вера Булюк
Лучший ответ
Екатерина Никифорова Здравствуйте. Хотел бы проконсультироваться с вами: есть ли здесь ошибка? Мне кажется, что есть, но объяснить не могу:

"Если чье-то мнение не сходится с твоим - это не факт, что другой человек неправ."
Я знаю, что мне можно на жалость надавить и я растаю!)))

Доброго и теплого вечера!)))
Поплакать.
игра
Srbuhi Harutyunyan
если что-то масштабное - религия, государство
Мадина Мелани
Два способа-Гипноз, Чувства