Чтобы разобраться, достаточно честно ответить себе на вопрос: Можно ли назвать добрыми дела, если заведомо ждешь за них похвалы или награды, а стало быть заранее неискреннен? )
Очень нравится высказывание знаменитого француза: "Истинная доброта - как часы, которые идут независимо от того, смотрят на них или нет... "
С Ларошфуко согласна абсолютно... )
Психология
есть ли смысл в добрых делах, если о них никто никогда не узнает и не похвалит?
Ольга Кауцель
привет.)
Только в таких и есть смысл.
Никакого - это честный ответ. Желаете приобресть индульгенцию?))))
Есть и в первую очередь для человека, который делает доброе дело, ведь этим он радует свою душу, а радость собственной души - это ли не смысл?
Я уж не говорю о тех для которых было сделано доброе дело, пусть не узнают, пусть не похвалят, но ведь их жизнь станет лучше - разве это не имеет смысла?
А какой смысл в добрых делах, сделанных ради тщеславия и на показуху?
Добро то в этом случае - ГДЕ. . :)))
"Человек открывает смысл человеческой жизни тогда, когда сажает тенистые деревья, зная, что ему никогда не придется отдохнуть в их тени. " Элтон Трублад
Да.
Никто не сидит вообще без дела, это невозможно. Не делаем же мы злые дела. То, что мы делаем, как повседневно, так и что-от более значительные дела, в основном несут в себе добро (мы этого не замечаем) .
Так что хочешь - не хочешь, от этого не отвертеться.
Да и благодарность мы не замечаем. Дело в том, что окружающие тебя благодарят своими добрыми делами, которые мы считаем тем, что так оно и должно быть (да так оно и есть) .
А специальной благодарности не надо ждать, это давно известно. Если хочешь, сам поблагодари лишний раз.
Если ищут смысл, то они уже не чисто добрые...
Ольга Кауцель
привет.
Есть... добро ты прежде всего делаешь для себя. Не важно к кому оно относится.
Добрые дела и не должны быть направленны на показуху.. .
А о них как не крути узнает тот кому ты помог добрым делом!! !
Но добро не знает гордыни! Оно просто добро!