Психология
Человек, делая доброе дело, ждет в ответ благодарности, почему? ведь его никто не просил об этом..
Мастер дзен собирал деньги на построение храма. Пришел один богач и дал денег, мастер взял и сказал_принята. Богач говорит_там очень большая сумма. _Мастер отвечает_я же сказал, принята. _Но тот все мнется и не уходит, тогда мастер говорит_ты наверное ждешь благодарности? ! это ты должен благодарить меня, что я принял, а ни я тебя!.. _И я с ним согласна. Когда делаем доброе дело мы должны благодарить Бога за то, что он предоставил нам эту возможность и нуждающися ,,принял,, _сытый на кусок черствого хлеба даже не взглянет... ведь мы не хоромы дарим...
Ну типа отдачи--любви значит ждет.
Разве слова благодарности - это так много? Я всегда благодарю людей за то участие, которое они проявляют ко мне. В мире равнодушия это сейчас большая редкость.
Извините, но мне кажется, что человек, делая от души доброе дело, никогда не думает о последствиях, т. к. делает его по зову души и сердца.
А если ждет компенсации, то это уже расчет и достаточно трезвый.
Вовсе не жду, скорее всего мы это делаем для себя, если только это действительно, бескорыстно, ну, иль некоторые ждут благодарности из элементарной вежливости, что вполне можно понять, ведь можно сказать элементарное спасибо человеку, который тебе помог) )
Так ведь, поэтому и поговорка " от добра, добра не ищут".
Никогда не жду.
Бред.
Чтобы удостовериться, что то, что он сделал, принесло пользу. А если нет благодарности, то непонятно - может тому, кого он облагодетельствовал, это и не нужно было.
Если ждет благодарности - это было нужно ему самому, его эго
не каждый ждет благодарности. но иногда хочется, чтобы человек словами отблагодарил и осознал это ДОБРО. Ведь некоторые относятся к Добру, как к должному, потребительски, ни чего не давая взамен. я считаю, что это эгоистично.
доброе дело делается для себя, остальное манипуляция
В книге А. Марининой "Закон трех отрицаний" есть чудесные слова: "Не думай, не делай и не говори о чем тебя не просили". Я думаю, это самое правильное добро, которое можно сделать для окружающих - не лезть к ним, если тебя не просят.
(речь не идет о случаях, требующих экстренного вмешательства тива вызова скорой помощи)
Порой простое не вмешательство в чужую жизнь - лучшая помощь.
Не додумывать за людей что для них хорошо - и не делать это по своему усмотрению. Только если вы глубоко знаете человека.
Надежда Петрова
лишний раз убеждюсь ,что Маринина хорошая писательница.согласна на 100%
Люди созданы по образу и подобию Бога. Они ждут благодарности за добрые дела
также, как и он ждет от людей благодарности за свои добрые дела.
Мы делаем добро для повышения своей значимости, поэтому ждем благодарности, но иногда, делаем добро бескорыстно, и тогда не ждем ни какой благодарности
Надежда Петрова
хотите сказать,что если человек для которого что-то сделано хорошее в ответ сделает что-то неблаговидное,то не будет обидно?и не припомнится то добро , которое было сделано.даже если бескорыстно.
З подсолнуха? ШЕДЕВР?!?