Психология

насколько виновен человек, если гадкий поступок он совершил под прессом обстоятеьств ?

Для этого и существует -- покаяние, которое должно быть искренним и нелецимерным ...
Гулим Нурмуханова
Лучший ответ
А судья ему, те последствия которые потянутся в следствии гадского поступка.. а объём вины к нему обернётся...
За свои поступки надо отвечать!
Обстоятельства только оправдание для слабых!
Екатерина Кулешова Вы бы выдержали любые обстоятельства,? даже если бы Вам дали право выбора, для примера скажем подлость с вашей стороны или гибель близкого Вам человека ?
если сознательно_ виновен_
если не осознавая - не виновен в совершении_
но виновен что силы не рассчитал
Ларина Татьяна
Все зависит от степени вины - незнание УК не освобождает от ответственности...
многое зависит от самого человека. и не надо все переписывать на обстоятельства!!! !
своей головой надо думать)))
Светлана ....
Смотря какой поступок. Если Вы поняли, что поступок гадкий - это уже хорошо.
Екатерина Кулешова я не о себе , гипотетически
я думаю, что его следовало бы простить и освободить из под страже в зале суда
У человека всегда есть выбор. Он сам выбирает какой опыт хочет получить (от грешника до святого). Другое дело, как близкие реагируют на поступок. Именно они должны первые сказать, что мы настолько тебя любим и, чтобы ты не сделал, никогда от тебя не откажемся.
Жизнь - лабиринт, и, если ты зашел в тупик (кто виноват?) , надо выбираться и идти в правильном направлении.
Какой бы пресс обстоятельств не обрушился бы на человека, он должен иметь терпение и "холодную голову", прежде чем поступать так или иначе.
личное душевное состояние человека не избавляет его от ответственности.
Ларина Татьяна личное душевное состояние человека_
избавляет
чел не всегда рассчитывает свои силы