Психология

Как правильно жить ради кого-то или жить ради себя?

Катя Салова
Ради себя бессмысленно а ради "кого-то" - глупо надо жить ради того или тех кто этого действительно стоит! в смысле как минимум отвечают взаимностью или хотя бы правильно используют это отношение!!!!
Любовь Чичирина
Лучший ответ
позаботьтесь о себе, о своём спокойствии и востребованности.
хотим мы или нет -
Вы частичка общества.
постарайтесь донести свои запросы со стороны общества -
это приветствуется. корысть и личная выгода
тормоз в развитии и совершенствовании себя, а значит общества.
без внимания человек гибнет даже с миллиардами.
Мы живём по законам души.... и делаем то, что она захочет....
Ольга Пищаева
когда одно дополняет другое, это оптимальный вариан. и как и везде, крайности не есть хорошо, ни для кого...
правильно для себя, но это сложно
Любовь-это есть умение жертвовать тем самым мы приобретаем свойства любви.. а для себя мы и так много живем, кроме как слепоты и гордости ничего не приобретаем
Смотря что вам доставляет большее удовольствие.
одинаково вкусно и отвратительно
Жить ради своего самопознания, самосовершенствования, самореализации. А реализовать себя мы можем в семье, карьере, хобби
Когда созреете для помощи другим, то это качество проснется в вас само, не нужно его пробужждать насильно, это невозможно. Точно также как невозможно насильно заставить уважать себя.

Все мы живем ради себя и это в высшем понимании этого означает жзизнь ради других. Но пока человек к этому не готов, то он живет так неосознанно, лишь со временем в душе пробуждаются эти качества.

Просто всему свое время, я не призываю жить кого-то бездарно, всегда нужно к чему-либо стремиться в личностном плане. Но такие вещи приходят со времене, когда человек к ним уже морально готов и созрел для этого. До того момента достаточно быть лишь в поиске истинного смысла.
Svetlana Pazderina
Мне 1 нравилось всегда.. но жизнь и люди говорят про второе.
и то, и другое верно и поддается обоснованию. дело в личном выборе, а он может быть любым.
Думаю Вы должны были слышать об Экономике. Экономика- это живая наука. Она умеет думать и мыслить.. . Почему я заговорил об Экономике спросите Вы? Экономику можно вплотную связать с жизнью. Адам Смит- отец экономики, считал, что работая на себя, вы тем самым работаете на всех. Это называется "невидимая рука рынка" Тоесть нужно жить для себя, это ваша жизнь. Но как бы вы не старались жить для себя, ваша жизнь тестно связана с другими жизнями. Правильно жить для себя.. . Вы всё равно " невидимой рукой" помогаете другим, работая на благо общества.
Любовь Чичирина По - моему эта невидимая рука сегодня также актуальна как и какои нить домострой Иоанна Грозного!!!!