Психология

Лучше жить ради себя, своих целей или ради кого-то, кто нуждается в тебе, если приходиться выбирать?

Помогать важно. Хотя бы потому, что еще одной возможности помочь может не представиться.

Но важно и оставаться способной помогать и дальше. Для эффективной помощи важны и образование и определенный психологический комфорт, уверенность в себе, независимость.
Поэтому в долгосрочной перспективе жертвы вряд ли способны принести много пользы.
Думаю, лучше найти компромис.

p.s. Еще из двух путей можно выбрать тот, который в будущем принесёт пользу большему числу существ.
Татаьяна Белякова
Лучший ответ
Выбирать нужно тот путь в котором больше радости. И если тот человек сам не полный эгоист, он не осудит вас.
Лучше просто жить - без подобных манифестов "РАДИ кого то или чего то " или " ВО ИМЯ ..." в голове останется больше места для светлых мыслей.
Гумру Гаджиева
я думаю второе если ты хочешь быть счастливой
я читал много по этому поводу, люди которые делают добро в прямом смысле несмотря на финансовые тяжести чувствуют себя счастливыми, когда для себя живешь только больше суеты, и прочей фигни
Елена Ярошевич
Думаю, что люди созданы для того чтобы помогать друг другу.... ведь вполне можно жить для себя и не забывая о человечестве. Полностью отдаваться другому не надо, ведь вы же индивид с собственными желаниями и мечтами. Ставя свои интересы на второе место - вы отдаете себя в рабство тому, кто по видимому совсем не уважает вас и даже не понимает что вы живое существо.
Яна Л
Уверен, что нужно как жить для себя, так и для "нуждающегося" (любимого или любимой!)... потому что забив на себя, ты потеряешь себя. А если будешь жить только для себя, сдохнешь с тоски. Преодолевая наш Эгоизм мы сможем достичь счастья. Стирая разницу между собой и другим мы познаем любовь. Зная свои отличия и особенности мы легче принимаем другого человека во всей его странности.
Достигая своих сокровенных целей мы можем подарить всю новую достигнутую силу и нежность близким. Если мы забьем на свои цели мы будем ненавидеть себя и весь мир, что отказались от мечты!
Di
Diablo