Психология

С какого момента маленькое увлечение превращается в настоящее Хобби? ))

Доброе утро, solowpav ))

Очень трудно расчитать этот момент, когда простое увлечение перерастает в настоящее хобби.

У меня два хобби - нумизматика-бонистика и коллекционирование советских автомоделей.

Как зародилось увлечение бонистикой - собиранием денежных знаков и купюр? В детстве бабушка подарила оранжевую белорусскую купюру с изображением белочки, а соседка - зелёную польскую с изображением Коперника. Это уже было интересно и выгодно отличалось в лучшую сторону от простых детских фантиков и наклеек. Надо сказать, что в детстве целенаправленным собиранием дензнаков и купюр я не занимался - не было возможности что-то приобретать самому, но менялся изредка с друзьями. Потом вырос и появилась возможность самому иногда приобретать что-нибудь в коллекцию - вот так это и переросло в настоящее хобби, доставляющее удовольствие.

С советскими автомоделями получилось примерно так же - в детстве были две модельки - "Волга" и РАФ "Скорая медицинская помощь". Во взрослом возрасте у меня их не осталось. И так получилось что около двух лет назад в Украине появилась замечательная серия "Автолегенды СССР" - я заинтересовался, стал покупать не только "автолегендовские" модели, но и отдельные советские.

С другой стороны, у меня было и осталось сильное увлечение моделизмом, которое в хобби не переросло - я понаделал целую кучу моделей и для них не осталось места - пришлось раздать, а новые не покупаю - понимаю, что иначе просто не останется места.

Вывод: чтобы увлечение переросло в настоящее хобби необходимо чтобы была возможность что-то приобретать в коллекцию - и самое главное чтобы была возможность где-то эти коллекции хранить. Почему так много людей страстно увлекаются коллекционированием чего-то мелкого - этикеток из-под пива и спичек, монеток, марок, купюр, моделек? ! -потому что что обьект коллекционирования много места не занимает :-)

А есть например такое хобби - авиамоделизм или реставрирование старых автомобилей - для таких хобби уже нужно место. Я бы с удовольствием занялся реставрацией старинных автомобилей - но необходим большой и просторный ангар для оборудования небольшого реставрационного цеха.
Нурсана Далиева
Лучший ответ
Кода на это есть деньги.
Наталья Рижка
что такое "настоящее" хобби. есть ненастоящее? это всё увлечение. а значит, человек страстно к чему-то относится. не важно с какого момента оно из маленького перерастает в большое.
Пятакина Ирина
когда есть ответы на собственная Я, вот именно самооценка и толкает к этому !
разве это не одно и тоже
Ольга Соловых