Психология

Почему меня раздражают глупые люди?

Не переношу людей, которые глупы. Вообще в чём-то глупы( с низким интеллектом)...В частности, возьмём тех, кто не понимает элементарного в любом деле или ситуации. Не нравятся люди, которые допускают ошибки в речи, когда, например, в одном слове "здравствуйте" допускают 5 ошибок. Вот замечаю, что моя подруга вместо "умывальник" говорит "увальник", хотя в школе с первого класса вместе учились...Естественно, я понимаю, что на это не стоит обращать такого внимания, знания не всем даются и не все в школе учились на "хорошо" и "отлично", но всё-таки...Это касается не только нормальных знаний русского языка, но и вообще всего остального...
Все мы люди, и все допускаем в чём-то ошибки...Я это понимаю, я и сама не во всех областях умна, тоже могу быть глупа в чём-то, но думаю, что именно в элементарных вещах никогда не заблужусь...
Предпочитаю и уважаю людей, которые быстры в сообразительности, умны и хотя бы максимум со средним показателем IQ.
В чём причина моего "неприятия" таких людей?
Меня тоже не радуют многие люди. Я не злюсь лишь потому, что знаю об их существовании. Мне просто грустно за нах. Разве могут все быть одинаковыми? Нет. Значит одни умнее, а другие.... И это относительная шкала. Самый тупой наш современник гораздо умнее первобытного человека. Даже если все сразу поумнеют + 100 IQ мир не изменится.
А причина вашего неприятия проста - в детстве образцом взрослого были родители. Самые умные люди для ребёнка. Так сложился стереотип, что все люди умные, а на самом деле все люди разные.. .
Не злитесь никогда. Это возможно.
Александра Кормишина
Лучший ответ
Светлана Войнакова Почему-то так успокоил Ваш ответ...Рассуждаете как-то спокойным образом, и по-умному)) Спасибо Вам!
Жизнь такая злая штука-Хорошие люди в нашим мире не выживают.
Opansalova
меня тоже, порой, но те так радикально
некое чувство превосходства по отношению к людям? ?
и общая нетерпимость к людям??
Светлана Войнакова Чувства превосходства нет абсолютно. И нетерпимость не "общая" как Вы говорите, а только к тем, которые "тупят" в элементарных вещах. Не знаю что это такое и как это назвать...
Можно предположить, что вы не всегда правильно оцениваете степень интеллекта других. И ещё один вариант, может быть у вас какая-нибудь степенб шизофрении. Не обижайтесь. Их более 50 видов и у многих она есть. но никто не знает об этом. При ней повышенная. обостренная реакция на детали.
Светлана Войнакова Всё возможно))) Но повышенная обострённая реакция на детали присутствует однозначно!)
Гордыня.
Анна Маркевич Вы так думаете серьезно
а меня раздражают такие как вы! и как будем компромисс находить? =)
Светлана Войнакова Я считаю, что лучший компромисс - это не встречаться на пути друг у друга) И взаимодействовать с себе подобными. Так будет лучше и вам и нам) Как думаете, поможет?)
Кто-то хорошо поработал над этим.. Возможно, ваши родители, учителя или даже генетика. Чаще такое поведение наследуется от папы.
Вам надо стараться искать положительные черты в таких людях. Наверняка они делают что-то лучше Вас!
И ещё.Всё возвращается бумерангом. Может случиться, что и Вас в последствии обвинят в некомпетентности или недалёкости. И тогда будет очень больно...
Светлана Войнакова Спасибо за ответ!
Марина Кошкина да где ж таких умных найти. Легко сказать "на пару голов умнее". Таких не родилось еще)))
В вашей гордости
ну тупорезы всех раздражают
свойство у них такое