Если вы внимательно проследите как действует плохое или хорошее, то поймете, что хорошее вообще не оставляет следов в человеке. Ведь приятное ощущение создает не само хорошее, а стремление к хорошему. И когда цель достигается, то само желание получить хорошее наполняется и становится не ощутимым.
Самый простой пример голод и сытость. Человек получает удовольствие от того, что он хочет есть и сейчас наполняется, то есть он ощущает, что есть недостаток, но этот недостаток скоро исчезнет в результате насыщения - это стремление к удовлетворению голода и есть источник приятных ощущений. А когда человек наелся, то у него уже нет ощущений связанных с едой.
Что такое плохое? Это когда нам не дают получить желаемое, то есть у человека есть недостаток в чем-то, и есть процесс уничтожающий возможность наполнения. В таком случае в конце этого процесса, человек продолжает чувствовать недостаток, а плюс к этому чувствует еще и усиление недостатка в результате разочарования получить желаемое.
Вообще говоря любое чувство в человеке, это чувство недостатка. И если человек получает - он нейтрализует чувство, а если не получает, то чувство так и остается с ним в дальнейшем.
Психология
Плохое запоминается ярче? почему
Потому что при плохом задействованы более сильные эмоции, чем при правильном или хорошем.
Неправильно. СИЛЬНОЕ впечатление запоминается ярче.
Самый древний инстинкт, заложенный у Человека-это инстинкт самосохранения и выживания. Путем ошибок через боль, мозг программирует и закладывает -что можно, а что нельзя. Передается из племени в племя, из современной жизни в будущее. Даже ребенку скажи 10 раз-"не трогай, будет бо-бо-это горячее!.. "И пока он сам не обожжется, подняв ор на всю округу... -не поймет, что это действительно нельзя.. Таким же образом срабатывает "запоминание на плохое".
Хорошее тоже фиксируется у человека, но оно больше располагается, как "обязательное",как должно и быть.., потому легче забывается. И уж от воспитания человека зависит -на сколько он помнит добро и как благодарно относится к этому.
Потому-что "плохого" не хватает порой!
Потому, что изначально, подсознательно человек хочет испытать "плохое" больше чем "хорошее". Плюс вполне очевидная реакция негатива которая увеличивает подсознательное желание. Это такого рода - мазохизм. Если вы внимательно следите за своими мыслями, то наверняка замечали, что иногда ставите себя в плохие ситуации и представляете как бы вы себя вели, реагировали, и говорили. при чем хорошие ситуации так ярко не проигрываются. ибо не интересно.