Психология

Насколько привычка жить стереотипами мешает человеку измениться ? Быть самим собой ?Индивидуальной личностью ?

Илюся Хакимова
Иногда стереотипы вредны.
Иной раз полезны. Это зависит от воспитания в семье.
В обществе. Коллективе. А теперь вырабатываются
стереотипы вирт/воспитания и общения.
Гульдана Молдагалиева
Лучший ответ
Мешает. А что такое стереотип поведения? - некий навык, закрепленный опытом. Либо какая-то мысль, ставшая убеждением. Вы можете избавиться от своего опыта? убеждений?
Не скажу, что стереотипы - это не я и не моя личность. Они срослись со мной и стали моей личностью.
Оля Бардышева учеба, работа семья, дети, старость с внуками -вот стереотипы
стереотипов бесконечность, ибо всё живёт под штандартом вечного идеала.
Стереотипы это комплексы, которые можно искоренять. они действительно. как якорь, держат человека на месте, мешают двигаться
Елена Ласточкина Вы утром встаете, заправляете постель, чистите зубы, посещаете туалетную комнату... каждый день - одно и то же, годами. Это стеереотип поведения. Где тут комплекс? Нуу, перестаньте чистить зубы, чтоб избавиться от комплекса чистых зубов.
Хорошо, когда стереотипы и нормы поведения, сдерживают некоторых придурков от антиобщественных поступков.
На
Настенька))
На Ваш вопрос «Насколько? » первоначально так и хочется ответить: на все сто :)
Но я не уверена, что реально отбросить все стереотипы, которыми человек «владеет» .
И когда человек исключительно индивидуум, у него наверняка есть свои стереотипы, которые не мешают ему быть самим собой.

Если говорить о стереотипных действиях, то человек так устроен, что при достижении в чем-либо определенного опыта, он начинает действовать стереотипами. Потому что не нужно каждый раз тратить энергию и время на обдумывание нового действия.
Если предположить, что человек вдруг начнет осознавать каждый свой шаг, то, наверное, день закончится прежде, чем он успеет удовлетворить свои базовые потребности :)

А есть стереотипное мышление. И это тоже, в общем-то, одна из особенностей человеческого мышления. Не все люди способны отбросить усвоенный с детства «взгляд на вещи» и начать мыслить творчески, хотя этот потенциал есть у всех людей.
Однако существуют такие стереотипы, которые не только не позволяют человеку измениться, но и откровенно мешают ему и его близким. Ну, например, когда человек "верит" в то, что «все бабы – стервы» или «все мужики – козлы» , опаздывает на важную встречу, потому что дорогу перебежала черная кошка и т. д.