Психология
/Алиса Зражевская/
Страшно, когда. . ещё живые, с собой прощаются! Объяснимо ли..?

Изредка живые торопятся попрощаться с собой только для того, чтобы успеть справить пышные поминки по себе любимому, но так не оценённому другими! И хорошо, когда прощание случается еженедельно, а не один единственный разочек…
В год своей кончины, в ночь с 27 на 28 января 1953 года, уже изменившимся почерком Иван Алексеевич Бунин заносит в дневник:
"- Замечательно! Все о прошлом, о прошлом думаешь и чаще всего об одном и том же в прошлом: об утерянном, пропущенном, счастливом, неоцененном, о непоправимых поступках своих, глупых и даже безумных, об оскорблениях, испытанных по причине своих слабостей, своей бесхарактерности, недальновидности и неотмщенности за эти оскорбления, о том, что слишком многое, многое прощал, не был злопамятен, да и до сих пор таков. А ведь вот-вот все, все поглотит могила! "
Трагический автопортрет Бунина, возникающий в его дневниках, завершается этим последним, драматическим откровением... прощанием и прощением.
Но когда-то давно, открыв впервые томик стихотворений поэта, я вдруг увидела, услышала, почувствовала жизнь во всех красках, жизнь яркую, сочную, вполне реальную и озвученную. Все из окружающего нас мира попало в поле зрения этого удивительного человека: Орион, "лапка лучистая" птицы и даже мир насекомых, бесцветный и красочный, непонятный и прекрасный. Одно из самых, на мой взгляд, изысканных стихотворений Бунина "Последний шмель" стало моим любимым.
Тема вечной близости жизни и смерти раскрывается здесь в образе шмеля, не такого уж частого гостя лирических сюжетов.
Слово "последний" - одно из любимых в творчестве И. Бунина: оно часто встречается в заглавиях его стихотворений и рассказов. Мне кажется, это определяется особым интересом писателя к теме осени и смерти.
Слово "последний", дважды повторенное в маленьком стихотворении Бунина "Последний шмель", имеет самые разные оттенки значений: "связанный со смертью", "связанный с осенью", "дорогой", "единственный"....Единственный!
Черный бархатный шмель, золотое оплечье,
Заунывно губящий певучей струной,
Ты зачем залетаешь в жилье человечье
И как будто тоскуешь со мной?
Эпитет "черный" символизирует смерть, траур, предчувствие гибели. Но употребление рядом поэтического эпитета "золотое" придает описанию
шмеля особую торжественность, перед нами "царственный", "величественный" образ.
Стихотворение перестает быть простой природной зарисовкой, обретая философское звучание.
Хорошо или плохо знать о быстротечности времени, о собственной смерти, наконец, о забвении?
Что в этом осознании: торжество над безумным миром шмеля, кружащегося в неведении близкой смерти, или грусть от собственного бессилия перед лицом гибели всего прекрасного? В смерти шмеля нет трагизма: шмель – и живой, и мертвый – охарактеризован одним эпитетом "золотой". Золотой!! !
Может быть тоже "не совсем то",но очень уж хочется в эту "вечную"тему добавить Золота. Цена его велика.
Заунывно губящий певучей струной,
Ты зачем залетаешь в жилье человечье
И как будто тоскуешь со мной?
Надежда Мусихина
Поэты серебряного века...
"..Ты зачем залетаешь в жилье человечье
И как будто тоскуешь со мной?.."
в это "как будто".. многие поэты ушли..
мне кажется в слове "последний" не только прощание..
я вижу это слово бусинкой.. завершающей бусинкой в "ожерелье" пройденного.
"..Летят, блестят мелькающие спицы,
Тоскую и дрожу,
А все вперед с летящей колесницы,
А все вперед гляжу.."
Спасибо Вам, Галина, за Золото в ответе !
"..Ты зачем залетаешь в жилье человечье
И как будто тоскуешь со мной?.."
в это "как будто".. многие поэты ушли..
"..Летят, блестят мелькающие спицы,
Тоскую и дрожу,
А все вперед с летящей колесницы,
А все вперед гляжу.."
Отсутствие воли к жизни - смертельный и необратимый без помощи извне процесс. . У мозга нет инструментов и ресурсов, чтобы подобную поломку самостоятельно исправить..
Надежда Мусихина
Александр.. закрыла я вопрос..
но он всеравно открытым остался!
"У мозга нет инструментов и ресурсов, чтобы подобную поломку самостоятельно исправить.."
поговорка "одна голова хорошо,а две лучше" мне кажется она здесь тоже не подойдёт..
но я уверенна ,что процесс обратим.. и возвращение к жизни приходит внезапно..
семимильно навёрстывая упущенное !
я Вас ждала в этом вопросе..)
но он всеравно открытым остался!
семимильно навёрстывая упущенное !
я Вас ждала в этом вопросе..)
а не успеешь попрощаться?
прощаются с теми кого любят, по-моему.. .
вспомнилось деццкое:
***
Все чаще хочется уйти,. .
Не попрощавшись на рассвете. .
С самим собой....
вспомнилось деццкое:
***
Все чаще хочется уйти,. .
Не попрощавшись на рассвете. .
С самим собой....
Надежда Мусихина
я не о грустном.. я наоборот о поиске силы !!
или желания? сила и желание.. это же одно и тоже ?
Решила ответить, правда, коротко... .
Мне показалось, что, всё прочитав, я перестала соображать!! !
Не в смысле, что я не согласна с ответчиками (согласна) ……
Что бы ЖИТЬ - надо иметь ЖЕЛАНИЕ. А если его не стало ……, то безразличием не возможно накопить и удержать жизненные силы ...они ...текут ...и уходят навсегда и остаётся ОБОЛОЧКА.. .
Человек иногда умирает ДУШОЙ..., ОН МЕРТВЫЙ ПРИ ЖИЗНИ (физической)....… , и конечно, в таком состоянии он может продержаться не долго....……! ! Хорошо, если процесс пойдёт в обратную сторону.. .
Возможно, нужен толчок..., помощь..., внимание.. .
Прощание с собой... а что если это необходимый этап завершения жизни,
этап-культура прохождения которого просто утеряна и забыта.. .
Я не о молодых. О тех, кто прожив долгую жизнь или же попав в ситуацию,
когда болезнь сделала надежду на жизнь призрачной, приуготавливается
к уходу. Когда впервые столкнулась с этим, было страшно, потому что было
непонятно-что происходит? Бабушка в 87 лет потребовала, чтобы я выбросила
ВСЕ безделушки, накопившиеся в её доме за жизнь... я пыталась убедить её...
не выбрасывать, в итоге сдалась... через полгода её не стало. Когда уходила
мама... я уже всматривалась иначе-словно бы учась, извлекая урок для себя
на потом, когда... Человек в первую очередь избавляется от вещей именно
памятных-чтобы не держали вероятно.... А потом с людьми, причём РАЗОМ
со всеми, а не персонально... и остаётся один на один с собой, в молчании.
О чём он думает, думает ли... или в тишине ждёт приоткрытия двери, за
которую ему суждено шагнуть... этого не узнать. И всё же-есть здесь что-то
правильное-в этой распорядительной неспешности и основательнойнесуетности,
что-то, что заставляет умолкать, не суетиться и просто со смирением тоже ждать-
чего-то таинственного, как чуда...
Надежда Мусихина
День добрый, Солнышкова_Я.!!)
....памятная безделушка иногда держит крепче-крепкого..
Меня обрадовало когда отец, после инсульта, вдруг начал копаться в своих инструментах..
..вспомнил !
Для меня, всяческое прощание пока только этап.. да этап,
это так ,Татьяна !)
..вспомнил !
это так ,Татьяна !)
«Плачет мозг, и слезы капают в сердце, печень, желудок»
Объяснимо, слабые люди,
Самоубийство – роковой шаг, срывающий трос от точки возврата. Но мы ещё живы, а, значит, ещё не всё потеряно. Суицид – неоправданный вызов природе, и в наших руках переступить через себя осознанием причин и суметь повернуться к природе лицом.
Объяснимо, слабые люди,
Вы о себе7 Глупость неимоверная!) ) Дожить до старости лучшая альтернатива, чем умереть молодым .И это или внушенная кем-то глупость или эгоизм в зашкаленной стадии, когда опять кто-то умелый и подлый до глубины души подталкивает к глупости. ВСЕГДА выбирай ЖИЗНЬ! ))
Надежда Мусихина
Будем считать, что эгоизм.
Требования к жизни не совпадают с реальностью...
и тоска опускает руки ! Но это минутное...
Спасибо ,Наталия !!
Вы меня сразили вспышкой, но..
я собираюсь жить если не вечно,то долго..
у меня ещё впереди.. много не прожитого !)
а временное настроение, оно останется вопросом...
Спасибо ,Наталия !!
Вы меня сразили вспышкой, но..
люди-не марионетки, когда принимают собственные решения. .
однако я четко разделяю, когда человек-ищет жалости и когда человек-хочет уйти (устал жить, болезнь и поэтому устал жить)
тех кто театрально прощается-гоню в шею. . тех, кто случайно проговорился или уже принял решение-выслушаю. . постараюсь понять и помочь остаться. . это-не всегда получается.
вот это и страшно
Надежда Мусихина
Прощаются с собой, незаметно для окружающих.
Они всё те же,у них всё расписано, но..
это им уже давно не интересно !
Они всё те же,у них всё расписано, но..
это им уже давно не интересно !
Т@нюшк@ @
Категорически не согласен! Люди всегда марионетки.И личный выбор не исключение.
Иначе бы они к Вам не ходили бы! а что за дело?
прощайте...
Надежда Приор
Идиотские "шутки"! жизнь=это не шутка! Жизнь-это ПОДАРОК, хоть и НЕ повязанный бантиком!
Надежда Мусихина
whiplash ..надеюсь это Вы не всерьёз с нами прощаетесь?!
Исчерпаемость наступает.. . Полная, наверное.. .
Всё уже сказано и сделано -такое ощущение возникает.. .
Или же ощущение, что ты - никому не нужен, никто тебя не слышит, не любит.. .
Равнодушие окружающих, даже не их ненависть, а именно - равнодушие, может вызвать подобные чувства и ощущения...
Амина Павловская
"Секрет спокойной старости состоит в том, чтобы войти в достойный сговор с одиночеством"?
"Стань лучше и сам пойми, кто ты, прежде чем встретишь нового человека и будешь надеяться, что он тебя поймет"...)
"Таковы были последние остатки прошлого, чья гибель не завершалась, ибо прошлое погибало, будто колеблясь, подтачивая себя изнутри, исчерпывая себя ежеминутно, но не будучи в состоянии исчерпаться раз и навсегда"...(
"Я не знаю никого, кто в той или иной мере не чувствовал бы себя одиноким"
Я бы сказала - время от времени не чувствовал бы себя одиноким...)
Солнечного дня..)
Прощаются не с собой, а с тем, какими они были вчера... Будут ли они лучше или хуже сегодня... "?" Но, такими какими были вчера, уже точно не будут.. .
Что ждет на другом берегу.. .
Можно узнать только достигнув его.
Что ждет на другом берегу.. .
Можно узнать только достигнув его.
надо помогать таким... во всем...
Страшно видеть в глазах как уходит жизнь. .
А жизнь.. выбор
только самого себя
когда никому ничего не должен и ничего не держит...
А жизнь.. выбор
только самого себя
Потому что это не момент. .
Это уже цель.
Это программа на самоуничтожение.
Когда-то у моей мамы был хороший друг. .
умничка, филосов, редактор центральной газеты. .
Очень интересный человек.
Даже мне, ребёнку лет 10-12 было интересно с ним. .
Женат, дети. .
Но... понял он что-то. .
просто понял.
и когда его спросили - Зачем?
Он ответил - Я включил режим на самоуничтожение.
тогда мне уже было 22.
Я встречалась с ним случайно - он так же был весел и пьян.
Звал меня с ним веселиться.
Жаль, что я тогда отказалась. .
но к этому надо придти самой.
Юмор его ...до сих пор мало встречаю людей с таким юмором и с таким умом.
Его статьи и шутки и истории с ним до сих пор - это притча во языцах.
Пир во время чумы - поэтому так понимающе отношусь к этому. .
И понимаю, что другой пир - это не пир.. .
и чуму мы устраиваем сами. .
Думаю... для этого человека уже не было границ. .
и.. знаешь.. я рада за него. .
Люди... которые не смогли ограничиться телом.. .
и поняли, что они больше.. .
они должны уйти. .
а не проходить этот круг смиренно.
Кстати, звали его Балкан. .
И как-то кто-то из гостей назвал его Балконом. .
На что он ответил -
- Да ладно, зови Верандой, все свои)
иногда на небе забывают о тех, кто уже всё сделал..
Это уже цель.
Это программа на самоуничтожение.
Очень интересный человек.
Женат, дети. .
Но... понял он что-то. .
просто понял.
и когда его спросили - Зачем?
тогда мне уже было 22.
Звал меня с ним веселиться.
Жаль, что я тогда отказалась. .
но к этому надо придти самой.
и чуму мы устраиваем сами. .
и.. знаешь.. я рада за него. .
и поняли, что они больше.. .
они должны уйти. .
а не проходить этот круг смиренно.
Кстати, звали его Балкан. .
На что он ответил -
- Да ладно, зови Верандой, все свои)
Надежда Мусихина
нет, не сумбурно, это память так оставила.. лабиринтом
и ниточка смысла светится... ведёт..
но почему рада ?
может.. убрать это слово? или заменить другим..?
и ниточка смысла светится... ведёт..
но почему рада ?
Дарья Минзелевская
..такие люди приходят, улыбаются, говорят "всё хорошо".
А потом просто уходят в другую комнату, закрывают дверь и без колебаний стреляют себе в лоб.
щас я снова неромантично отпишусь по сути вопроса.. .
терпеть не могу когда из минора делают романтику жизни.. . я за романтику такую лишь в книгах, чтоб сердце сонное от пустоты бесчувства разбудить... .
Чёрт! Всё упирается в энергию! Всё всегда и везде. . вечная слава Воде (по Мойдодыру) и Солнцу (которое крокодил всё ж проглотить к счастью не может) и Земле.. . и небу.. . да и вообще..) )
все зависимости. . от того же недостатка энергии.. .
пережить этот момент, суть осознать в себе новый источник.. . новый поток энергии.. .
когда это происходит. . вдруг само-собой.. . говорят: "Милость Божья"... а если нет.. . можно самому расширить рамки своего осознаваемого "Я"
благо.. . куча способов есть, йога, молитва, в общем кому что подходит.. .
но ленность души.. . в придачу с потаканием чувству жалости.. . и важности.. . ах! этот Мир пустой и необычного меня не стоит, и потому стремлюсь забыться, прилежно, верно убивая непонятного себя ещё при жизни.. .
когда энергия фонтанирует. . интересов у человека непочатый край.. .
что есть интерес. . взгляд на Мир, под особым интересным углом.. . на который одним хватает энергии, другим же нет.. .
а почему?
а потому что остатки её уходят на потворство этим самым несообразным мнениям.. .
вместо того чтобы.. . заняться созиданием.. . в первую очередь себя самого.. .
осознанный ли то выбор? или всё ж невежество непробуждённого сознания.. . лишающее жизни.. . которая и ненавечно в этом теле.. .
временное по сути можно сказать неудобство души.. . да и то далеко не для всех и не навсегда точно... .
Правильно Елена сказала, лепите ей единицу...! И мне с ней на пару..) )
а почему?
Надежда Мусихина
чую бунт на корабле..)
Знаешь, Нат.. .
... сказать хочу.. .
Говорю:
"Спасибо тем людям.. .
и
в реале
и
в нашем реале.. .
(улыбаюсь) ,
которые
не оставили
меня в трудную
минуту. "
Общее у всех этих людей.. .
... то,
что ни один не выразил
жалость.. .
... а только чёткий конструктив.. .
... и возможности выхода.
Каждый был/есть
ДВЕРЬЮ...
... сказать хочу.. .
Говорю:
"Спасибо тем людям.. .
и
в реале
и
в нашем реале.. .
(улыбаюсь) ,
которые
не оставили
меня в трудную
минуту. "
Общее у всех этих людей.. .
... то,
что ни один не выразил
жалость.. .
... а только чёткий конструктив.. .
... и возможности выхода.
Каждый был/есть
ДВЕРЬЮ...
*Все эти годы мы ждем кого-то, кто нас поймет, кого-то, кто примет нас такими,
какие мы есть, кого-то, обладающего волшебной силой превращать камень
в солнечный свет.. .
...кого-то, кто сможет дать нам счастье, а не упреки.. .
...кто сможет сразиться в ночи с нашими драконами.. .
...кто сможет превратить нас в того, кем мы хотим быть.. .
Только вчера я понял, что этот чудесный Кто-то---это лицо, которое мы видим в зеркале.. .
Это Мы и наши самодельные маски... *
Безоглядное стремление молодости к совершенству рано или поздно
сменяется ностальгией по прошлому, а затем потребностью ОСМЫСЛИТЬ
эту самую ностальгию.. .
...и НАЙТИ РАВНОВЕСИЕ между вечным зовом будущего
и надежной поддержкой прошлого.. .
Поиск ПУТИ, ОСМЫСЛЕНИЕ и нахождение внутренней ГАРМОНИИ,
ну пусть хоть отчАсти... а прежде всего понимание того, что кроме нас самих
никто не в силах изменить нас и в нас и вокруг нас что-то к лучшему.. .
Вот это одно не позволит попрощаться с собой... напротив,
именно это и только это способно привести к ВСТРЕЧЕ с собой.. .
И возможно, это будет у кого-то на закате жизни, у кого-то
на середине, у кого-то в начале---неважно,... только пусть БУДЕТ...!
в солнечный свет.. .
Это Мы и наши самодельные маски... *
эту самую ностальгию.. .
и надежной поддержкой прошлого.. .
Значит пришло время уходить....
...в никуда....

Надежда Мусихина
Ну народ.. вы ваще..!!
Паша.. а ты то что ??!
счас удалю нафиг вопрос ..никто его не понял !!!
я про интерес жить!! когда он пропадает почему человек не умеет пережить этот момент ?
Паша.. а ты то что ??!
Надежда Мусихина
вот тебе Единица за ответ !!
Амина Павловская
Не обязательно - в никуда...)
Просто - уходить...
Или - время перемен...)
Доброго дня...)
Просто - уходить...
Или - время перемен...)
Доброго дня...)
Чегой-то тут "Некоторые" напали на тебя, star? ) прям вот и спросить уже ничего нельзя.. )
Объяснимо, конечно. Особенно тем, кому знакомо это бессилие.
Я вот что кумекаю теперь по этому поводу: легко жить тем, кому не отказано в энергии;
задача усложняется, когда ты зачем-то рождаешься с гормональным дифицитом:
дескать, с серотонином и любой дурак счастливо проживёт - а ты вот побробуй найти в себе силы
и умение самостоятельно вырабатывать эти самые гормоны, ну, вроде как независимое динамо -
вот это будет Ого-го! Бессилие - это вроде экзамена на Самостоятельность, замечательная
побудительная причина для исследования себя собственного, возможность для маленьких
побед и больших Триумфов. Как думаешь? )

Катюшка) ***
Этим "некоторым" знакомо, очень знакомо такое бессилие...)
Оттого и знают, что неОБХОДИМО растормошиться... и тормошат! Дурачатся.
Потому что тот, кто это преодолел, знает, благодаря чему...
Да-да! Вода! И ты нарисовала Воду! Именно в этом году Вода- главный энергетический помощник.
Мы все Друг Другу помогаем выплыть...)
Напали ведь любя...) стараясь помочь на самом деле по настоящему...)
Это были лечебные "водяные бомбы" *)...
Мы все Друг Другу помогаем выплыть...)
Это были лечебные "водяные бомбы" *)...

Эт что за настроения???
Лепи мне единицу! А я тебе вообще ничего не поставлю,
а если поставишь что-то выше кола, точно единицу влеплю!
За хмурное настроение!
За страшные шуточки.. .с жизнью!
За непонятность свою- "написала, а вы тут улавливайте, очём я"...!
Срочно в душ!! !Контрастный!! !
(и в дУше все тело солью растереть не забудь- души в душе умываются контрастном*))
А потом на солнце!!!!(если не солнечно, что-нибудь придумаешь- нарисуешь солнце.. .вот тебе немножко для начала:
"когда он пропадает, почему человек не умеет пережить этот момент ?" -
Сумеет! И переЖИВЁТ! И возРОДИТСЯ!
Вот тебе ещё барабаны слышишь сердце? Притормозило.. .а потом опять! В ритм !!!)
За хмурное настроение!
За страшные шуточки.. .с жизнью!
Срочно в душ!! !Контрастный!! !

Сумеет! И переЖИВЁТ! И возРОДИТСЯ!
Надежда Мусихина
Извини.. я ставлю 5 или ничего..)
а без оценки как ты узнаешь,что я прочла !
Вопрос не шутка.. он серьёзный !
и я же не про уход из жизни !!
я про то время , про тот момент временный ,который вдруг наваливается тяжестью,
что я ничего не успела..!
Вопрос не шутка.. он серьёзный !
и я же не про уход из жизни !!
что я ничего не успела..!
это зацикленность на сибе.
а таких людей дохрена.
видать внешний мир преподнес такое, к чему ты не готов или не хочешь воспринять... .
Это объяснимо. Человеческое одиночество - мнимое. Даже когда он думает и чувствует, что одинок, то это лишь его заблуждение. Он всегда под пристальным вниманием и нечеловеческим интересом духов. У некоторых язычников до сих пор сохранились традиции каждый 13-й год от рождения приносить жертвы духам. "Открываются двери" -говорят они. Чтобы человека не вытянуло в эту форточу. Мировые же религии учат как не попасть под влияние этих любопытных. Влияние, которое после смерти может стать вечным. И потеря интереса к жизни это лишь фундамент .Главное искушение. Каждый подходит к этому моменту с разным багажом. Кто-то не знает что делать, а кто-то уже опоздал.
Надежда Мусихина
Соломоновское.. "Всё проходит,пройдёт и это.."
но однажды, этот момент временный, вдруг затягивается.. как петлёй затягивает!
значит .."кто-то уже опоздал."?
такое ощущение. что если нет интереса. если человек потух, то он перестаёт получать энергию... незачем она ему... так и получается замкнутый круг.. .
на самом деле нам нужно научится прощаться с собой, чтобы заново знакомиться)
Надежда Мусихина
возможно не выдержав внутреннего огня, сам отключается от энергии..
так и не научившись ею пользоваться..
может им пора все ведь расписано по секундам
Это их выбор.
Все эти философские размышления-правильные, но причина проста, это самая обычная депрессия, которая свойственна любому человеку и которая прекрасно Лечится, иногда ее можно перебороть не впадая в уныние, и она проходит сама собой, не случайно уныние является одним из тяжелейших грехов, а я думаю, что это не уныние, а то, что может произойти, если человек слабый духом, не сможет перебороть Это состояние, но, поверьте, это временно, а потом опять понимаешь, какие бы трудности не пришлось пережить на жизненном пути, ничего прекраснее Жизни нет!
Надежда Мусихина
то,что состояние временно.. понимаешь после,
но когда находишься в нём.. прекрасность жизни под большим сомнением!
отсутствие веры в прекрасность ..выступает фактом!
Тема тяжелая, конечно.. . Но мне кажется именно Солнышкова уловила суть вопроса... Я не про самоубийц хочу сказать, а про остальных, кто уходит туда, откуда уже не возвращаются. Просто наверное человек так устроен - если это не скоропостижно - предчувствовать уход... И не только с собой прощаются такие люди, но и с окружающими - кто со слезами, кто шутливо... Только мы говорим в ответ: "Не говори ерунды... Что это ты ни с того ни с сего выдумываешь? " Так было с моим мужем.. . так было с папой.. . только потом всплывают в памяти фразы и их истинный смысл... А вот если бы не отговариваться, а прислушаться тогда? может им можно было помочь остаться здесь и увидеть свет нового дня? просто дыхание, просто биение сердца... здесь... сейчас...