Психология
Прощают только тех, кого любят. С остальными прощаются... так говорят. Почему же прощаются с любимыми?

У меня были в жизни два любимых человека с которыми пришлось попрощаться. Один сказал, что никогда не любил а мою доченьку обозвал инвалидом, посоветовал сдать ее в интернат и ушел а вторая, та что была смыслом жизни умерла.
гордость, эгоизм не позволяет душу раскрыть
Когда нет любви.. . Когда устали друг от друга..
Говорят ерунду.
Прощают всех, да и с остальными не всегда удаётся попрощаться.
С любимыми прощаются вынужденно, по обстоятельствам, и к прощению это не имеет никакого отношения.
Тех кому любят желают счастья, и если для этого надо расстаться, то это важнее чем быть вместе.
Скорее ...ЗАЧЕМ прощаются... вот здесь уже будет интересней... для каждого..))
С любимыми-не расстаются.
Потому что это горестные проводы, запоздалые, унылые.
Прощение - неотъемлемая часть любви. Прощаться с любимыми значит прощать снова и снова, и не что иное. А то, о чём Вы спрашиваете, я бы назвал расставанием. Поэтому "прощаются.. . так говорят" неверно. Здесь произвели подмену понятий, и возможно, намеренно.
не знаю как там по поговорке.... лично я считаю прощать нужно всех, не стоит держать обиду на весь мир.... но и если ты человека, а тем более любимого простил, не думаю, что ты будешь терпеть дальше его какую-то выходку.... даже если кого-то любишь, это еще не значит, что будешь закрывать глаза на многие вещи.... отсюда и расставание....