Психология

Есть фраза "Старикам уж простительно",...а ПОЧЕМУ старикам прощается то, что не прощается молодым, старики же мудрее?

Christina Shnaider
Да дело не в мудрости или ее отсутствии, скорее) А в том, что пожилые люди, бывают случаи, выживают из ума, к сожалению, и исходя из того, что они прожили долгую жизнь, намучились, теперь имеют право получать скидку на их недостатки и ошибки. А молодые люди находятся в силах и здравии, в здравом уме и должны стараться вести достойную жизнь.
Ирина Бондарук
Лучший ответ
Так ведь изнашивается всё и
сложно исполнять свою функцию )
Christina Shnaider не у всех)
Не ко всем мудрость приходит с возрастом)
во многих случаях уважение подменяется снисхождением,
так как пожилые люди имеют проблемы с восприятием и со многими другими психо-эмоциональными и физическими процессами, а многое прощается отого, что и сами такими будем (если доживём... конечно)...
Kymbat Besetaeva
Старики либо уже в старческом маразме, либо уже не могут избавиться от своих стереотипов.
Юлия Зотеева
во-первых, эту фразу придумал похотливый старый козел. во-вторых, не всегда старики мудрее. там, где я работаю, имею право утверждать, что к старости 80% стариков впадают в маразм. если не физиологический, то психологический точно. в-третьих, прощать или нет - личное дело каждого
Анна Вяткина
Марина Беляева Гениально!
А что нам простительно? Список, пожалуйста) Я хочу знать, что могу совершать без последствий))
Не согласна с предыдущим оратором : молодежь слишком самонадеяна и почему-то забывает, что достигнет такого же возраста. И маразмом считают всё то, что не согласуется с их желаниями и требованиями. Это от юношеского максимализма. Это проходит. С возрастом.
Ум слабеет, какой спрос? А вот откуда миф о мудрости вот это вопрос!
Есть много фраз, о происхождении и причине возникновения которых, можно задать вопрос. Может быть попробуете, сразу обо всех?