Психология

Если человек сам с собой играет в шахматы...о чём это говорит?

Вот классика! Добрая и с улыбкой!
(Сегодня праздник и улыбаться надо обязательно! )

Ну, а теперь серьезно!
Это говорит о высоком классе игрока и высоком мастерстве в анализе!

Вот одна грустная история

Чемпионат страны 1951-го г. , последний тур. Мастер Аронин выигрывает на 100% у Василия Смыслова, будущего Чемпиона мира. Партия отложена на завтра (такие были правила)

Ему светит звание Гроссмейстера и борьба за звание Чемпиона мира (на дальних подступах)

Друзья от души поздравляли. Аронин ликовал и на радостях даже устроил для коллег банкет в ресторане

И только Смыслов всю ночь анализировал отложенную позицию ( играя и за белых, и за черных! )

Назавтра случилась найденная Смысловым в анализе ничья!

Можно себе представить потрясение Аронина. Крушение всех надежд!

Он слег в больницу, долго лечился, но в большие шахматы уже не вернулся

Самое интересное, что Смыслову эта ничья ничего не давала.. .

Нынче Большие шахматисты себя такими анализами не утруждают. За них работают компьютеры, выдавая готовые анализы - жить стало намного легче

Удачи!
Ирина Грызлова
Лучший ответ
Он не сам с собой играет, он тренируется! ))))
Елена Онучина
Это говорит об эндшпиле в мозгах.
Lena Levickaja
Хочет самого себя победить)))
у него нет компа или шахматной проги
Lady Diana
прочитай " Шахматную новеллу" Цвейга ...
Играя сам с собой в шахматы, шахматисты анализируют партии шахматных соревнований или решают задачки...
он маньяк. я видел фильм такой, с этого всё начиналось.)
На грани..)
нет противника
Не видит равных себе.
Natasha Zhuk
Совершенно естественное поведение квалифицированного шахматиста при подготовке к соревнованиям!
Об одиночестве этого человека....
Пытается понять свои слабые стороны.
Милана *