Психология

Почему люди чаще жалеют о том чего не сделали чем о том что сделали?

Потому, что не выполняют простое правило: "Лучше сделай-и пожалей, чем не сделай-и тоже пожалей". Сделанное-известный результат, не сделанное-не известный результат... Неизвестность притягивает своими неиспользованными возможностями.
Алена Огородник
Лучший ответ
Стали умней и опытней со временем и жалеют о своих прошлых ошибках.
Спешите делать добро!
Нина Чеснокова
Анжелика Калимова Добро делать надо,но как и в любом другом деле-без спешки!Поспешишь-людей насмешишь!Эта пословица сложена ведь безотносительно...
А я наоборот
Раушан ***
Не уверена, что это так. Хотя, может, вы и правы, просто это у меня по-другому: я чаще жалею о том, что сделала, чем о том, что не сделала. Второе слишком напоминает мне область фантазий, а не реальных размышлений над своими поступками.
Мы не знаем, что и как сложилось бы, если бы мы сделали то или это, - и было ли бы это для нас хорошо. Но зато мы знаем, хорошо или плохо то, что мы уже сделали.
Поступки влияют на нашу жизнь и ее течение. Раскаяние (сожаление) в свершенных проступках - это то, что может реально изменить это течение, если оно пошло не по тому руслу. А размышление над несвершившимся (то есть - над никогда не бывшим) больше напоминает рефлексию сознания в оторванных от реальности соображениях.
Почему же все-таки некоторые больше жалеют о том, что не сделали? Если отбросить отсюда сожаление о каких-то несовершенных добрых делах (например, кому-то не помог) , тогда можно предположить так: всегда легче увидеть причину своих невзгод не в самом себе и в своих реально свершенных ошибках, а в том, что "где-то там или при других обстоятельствах я был бы другим". А здесь и сейчас мы другими стать не можем?
Потому что то, что сделали изменить можно, а то, что не сделали, вернуть уже нельзя... как бы не хотелось
Ал
Алевтина
житие оно всегда всех волновало надо думать что делаешь