Психология

Как перестать постоянно о чем то жалеть? Постоянно жалею по мелочи, что то не то сказал, ни то сделал, часто жалею что

что то кому то дал, об утраченных напрасно деньгах и т. д
Учиться слушаться своего внутреннего Голоса и действовать без промедления. Или принимать свое положение таким, каким сам со-творил.

И вот что я поняла со временем...Человек поступает всегда по самому разумному для него в каждый данный момент выбору. Нас ВСЕГДА ведет собственный дух. И все в конце концов, что сделали и что с нами произошло, нам на благо. Не сделал чего- то вчера, не нужно было совсем или вообще. Не сказал чего- то ближнему- не время и не к месту... А транжиря собственные средства, проявляем возможность удовлетворять то, что составляет приятное мелочи, украшающие жизнь. Вот если бы это были последние деньги, оторванные от семьи, тогда уже пришлось бы подсуетиться для восполнения легкомысленных трат. А так... сделал себе приятное, получил свою долю гормонов радости или способствовал этому у других... И будь собой доволен. Деньги- дело наживное. Нервы растраченные восполнить гораздо сложнее. А мазохизм и брюзжание - это тоже позиция. Не он ли более всего необходим, чтобы вновь и вновь испытывать чувство закомплексованности или недостатка проявления любви и одиночества? Или наоборот- тяготиться своим окружением, не стоящем Вашего внимания?

Не устроило то, что сделано, сделай повторно и в большей мере. И ощутишь свою смелость и благородство. А они повышают самооценку.

П.С. специально выбрала подобный тон, чтобы подчеркнуть абсурдность обращения к посторонним людям о помощи научиться принимать свою ответственность за собственную судьбу и не перекладывать её на других. Иначе собственная жизнь будет не твоей, а бледной тенью тех, к кому постоянно прислушиваемся или пытаемся угодить помимо собственной воли...За другого никто не сможет мыслить и переживать. Своя голова подходит только нам самим. И даже можно помочь Вам или иному ближнему с инфо, пояснить её , пережевывая до воды, но глотать- то нужно самому, Друг мой!
Ala Molod
Лучший ответ
Нарисуй на пупке кнопочку "Reset" и жми на нее каждый раз, когда жалеешь! Я тоже сомневалась и жалела, потом где-то прочитала, что командир в бою должен принимать решения, а если они еще бывают и правильными, то такому командиру цены нет! И успокоилась: мы делаем то, что считаем правильным, потом смотрим на это завтрашними глазами.
Всё что ни делает бог всё к лучшему--повторяй всегда когда сомневаешся.
Должен уяснить, что по другому ты не мог поступить в тот момент. Уровень сознания, тот что у всех разный, не дал бы тебе по другому поступить. Ты сделал все возможное.
Делай выводы, живи настоящим, чтобы потом снова не жалеть о чем то, что не сделал здесь и сейчас.

И вообще, это плохо сказывается на твоей жизни и твоем эмоциональном состоянии. На чем ты концентрируешь свое внимание, то и получаешь.
Пошли все нахуй и радуйся жизни