Психология

Что такое мнемотехника?

Мнемо́ника (греч. τα μνημονιχα — искусство запоминания) (мнемоте́хника) — совокупность приёмов и способов, облегчающих запоминание и увеличивающих объём памяти путём образования искусственных ассоциаций (связей) . Замена абстрактных фактов на понятия и представления, имеющие визуальное, аудиальное или кинестетическое представление.

Слова с неизвестным, абстрактным значением запомнить большинству людей сложно. Если такое слово «зазубрить» , то оно исчезает из памяти через несколько дней. Для прочного и лёгкого запоминания следует наполнить слово содержанием (методы мнемотехники) — чем-то, что связано с конкретными яркими зрительными, звуковыми образами, с сильными ощущениями.

Мнемоника не совершенствует память, она только облегчает запоминание, но и то лишь в отдельных случаях (там, где придуманные искусственные ассоциации закрепляются при запоминании легко и быстро) .

Во многих случаях мнемоника может даже оказать прямой вред, так как подменяет осмысленное (логическое) запоминание механическим заучиванием.
Елена Байкузина
Лучший ответ
Управление памятью и прочим.
Почти то же самое что на французском обозначается состоянием де жа вю, то есть переживанием как бы заново увиденных событий и сцен, уже давно с тобой произошедших, в отличие от французского термина это чисто рабочее понятие в психологии. Некоторые выдающиеся психологи считают что этим невозможно управлять, возможны только отдельные всплески из подсознания, но парапсихологи уже давно пользуются этими понятиями и даже используют их в своей практике. Активно применяется в халатропном дыхании при лечении психических неврозов пограничного состояния. Отвечая на этот вопрос можно ответить немного по другому - можно диссертацию написать и почти все будет верно - слишком объемное это понятие - мнемоника, или мнемотехника - это не совсем оно и то же.
Работем с памятью
А хер её знает.)) ) С Новым гоДом чтоль?))))
Юленька Гилилова ну ты классная.
разовьем память и никому ничего не забудем...
Елена Глушко
Дык у мене склероз, шобы на такой вопрос ответить.
Ольга Зырянова
Это что -то ближе к вертуальности ...или же искуственное забрасывание в мозги того .чего не было, а у тебя это в памяти. Мне так каэтся...
Это методы помогающие запоминать путём ассоциаций... Например такой пример из школьных лет. "Бисектрисса-это крыса, она бегает по углам и делит угол пополам" И вот запомнила на всю жизнь...
У Марии Мироновой и Менакера была юмореска на эту тему. Человек идет в аптеку купить ПАПАВЕРИН . Запоминает название лекарства: отец какой-то Веры и всё на свете путает. В общем это не надежно.
М:
Мамочка :-)
Что-то связано с памятью
эта работа с памятью, а тем у кого склероз и зачем об этом говорить, психология, по ассоциациям лучше всё запаминается (и зрительные и обонятельные и вкусовые)